АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Форум ОНФ "За качественную и доступную медицину"

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
08.09.2015

Форум ОНФ "За качественную и доступную медицину"

6 и 7 сентября 2015 в Москве в Экспоцентре состоялся Форум Общероссийского  народного фронта по вопросам здравоохранения

За качественную и доступную медицину!

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин на пленарном заседании форума поблагодарил участников форума за то, что они решили обсудить «одну из наиболее актуальных, жизненно важных для наших людей тем».
Предлагаю Вашему вниманию Презентацию выступления Николая Говорина на открытии форума (много интересной информации), а также: «ОНФ поставил диагноз российской медицине» и «Общественная порка».

***

6 сентября на пяти площадках форума прошли более, чем оживленные дискуссии.  На тематической секции «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации» обсуждался и вопрос о широком внедрении ИТ в медучреждения.
Не скрою, было очень приятно, что представлять ИТ-тематику было доверено АРМИТ. К сожалению, каждому выступающему предоставлялся минимум времени, т.к вопросов было огромное количество. Тем не менее, мне, даже, была дана возможность представить презентацию (мало кому так повезло).  В своем выступлении Ваш покорный слуга изложил свой взгляд на главные проблемы информатизации российского здравоохранения и пути их преодоления. Некоторые тезисы:
Что мы видим:

Главная причина отставания: не отсутствие средств, а кризис управления в сфере IT:
В результате:
Необходимо реальное участие профессионалов в процессах принятия решений и контроля их исполнения:

Полностью презентация доступна по ссылке

Надо сказать, что в это время в зале находились и Министр здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова и Директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава Елена Львовна Бойко. Мне показалось, что им было интересно.
В ходе дальнейшего обсуждения ко мне подходили многие участники секции, и как сказал главный врач из Дагестана: «Думаю, что 99% присутствующих согласны с Вами».

Мои личные впечатления от форума. Я первый раз присутствовал на подобном мероприятии с участием Президента России и, конечно, было очень любопытно, как все это происходит. Мне очень понравилось:

И, конечно, полный респект Владимиру Владимировичу. Никакой срежиссированности и напряженности. Безусловная компетентность. Очень приятная и демократичная атмосфера в зале. Доброжелательность.
Могу по большому секрету сказать, что планировался и мой вопрос Президенту по использованию ИТ в реальном здравоохранении (к сожалению, на него, как и на многие другие, элементарно не хватило времени). Так вот, сначала (когда вошли в зал) меня, бил легкий мандраж – не каждый день общаешься с руководителем страны. Но потом все как-то быстро успокоилось, настолько все было естественно и свободно. Было очень интересно наблюдать, что задающие вопросы из числа тех, кто участвовал в дискуссиях и накануне, совершенно не меняли текст и говорили столь же свободно, как и не при Президенте. Конечно, в этот день Министру здравоохранения пришлось выслушать (от народа) меньше мало приятных вещей, чем в первый день форума на дискуссионных площадках, но это уже совсем другая история.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию