АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
У нас теперь свой зам. министра!

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
21.02.2012

У нас теперь свой зам. министра!

20.12.2011 состоялось заседание Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. Одним из вопросов был: <<О ходе реализации мероприятий по созданию единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)>>. В протоколе заседания сказано: <<Обратить внимание Минздравсоцразвития России (Т,А,Голиковой) на необходимость неукоснительного соблюдения сроков по созданию ЕГИСЗ. Отметить, что несоблюдение указанных сроков ведет к возникновению значительного риска срыва реализации проекта по созданию ЕГИСЗ в 2012 году>>.

Возможно, таким образом Правительственная комиссия напомнила Минздравсоцразвития о том, что <<наметилось существенное отставание России от западных стран в этом вопросе>>, как об этом деликатно сказано в Концепции создания ЕГИСЗ (стр.4)., утв. МЗСР 28.04.2011 - http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/informatics/27. (Такая вот <<наметившаяся>> на 9-м месяце беременность - прим. М.Эльянова).

В частности, Т.А Голиковой было поручено внести в Правительство предложение о кандидатуре заместителя Министра здравоохранения и социального развития РФ, который будет обеспечивать руководство и организацию работы по осуществлению функций и реализации полномочий исключительно в сфере информатизации здравоохранения.

Реакция Минздравсоцразвития последовала незамедлительно: поручение зам. министра В.С. Белова (от 28.12.2012) о проведении экспертной оценки технических заданий на поставку товаров (работ, услуг) по созданию регионального компонента ЕГИСЗ и о создании соответствующей экспертной комиссии <<из ведущих экспертов в области информатизации здравоохранения>> (срок - до 13.01.2012). Оказывается, не такие, уж, и идиоты мы были, когда обращались к уважаемому В.В.Дубинину летом 2011 г. с предложением создать экспертный совет из ведущих ... (см. выше по тексту). Нас тогда и ответом не удостоили. Не угадал, стало быть, уважаемый Директор департамента линию партии и правительства. Ну и что? Тогда, значит, не время было, а сейчас - самое оно.

И вот самая свежая информация: 17.02.2012 Премьер-министр РФ Владимир Путин назначил Андрея Гусельникова заместителем министра здравоохранения и социального развития. Новый зам. министра, ранее работавший в Минфине, будет курировать в Минзравсоцразвития информатизацию здравоохранения в рамках проходящей модернизации отрасли (подробнее: здесь). 

Президент АРМИТ
Михаил Эльянов


Оцените эту информацию