АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Падение активности на Госбуке. Надоело воздух сотрясать?

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
27.07.2016

Падение активности на Госбуке. Надоело воздух сотрясать?

В последние время произошло очень значительное падение активности на одной из самых известных интернет-площадок общения профессионалов – сообществе «Развитие здравоохранения и системы медицинского обслуживания населения. Обсуждение вопросов развития ИКТ в сфере здравоохранения и медицины» на сайте Госбук, которая еще совсем недавно была основной для нашего экспертного сообщества. В первом полугодии 2016 года в сообществе было 24 публикации, а за тот же период 2015 – 41 публикация, а в 2014  - 81.

Главная причина, как мне кажется, состоит в том, что многие не видят смысла обсуждать что либо, если эти обсуждения не дают никакого эффекта, и не оказывают, даже, малейшего влияния на процессы принятия решений, и в принципе не могут. К сожалению, ни бывшие, ни действующие IT-руководители федерального и регионального уровней не считали и не  считают целесообразным, хотя бы, изредка высказывать свое мнение по наиболее актуальным проблемам, которые озвучиваются на Госбуке.

Справедливости ради надо отметить, что это, безусловно, не единственная причина падения интереса. Многие дискуссии на сайте (если они, конечно, успеют начаться) часто превращаются в площадку общения графоманов, для которых – главное, судя по всему, мелькнуть в тусовке. Об этом уже писалось 2 года назад – «А не пора ли создать Графоманбук?». На 3-4 шаге обсуждения сплошь и рядом уже невозможно понять, а какое отношение эта говорильня имеет отношение к теме публикации. Разумные и интересные комментарии просто теряются (как полезные растения среди сорняков), а профессионалы перестают тратить время на полемику, понимая, что их сейчас же затопчут дилетанты, готовые высказываться по любому поводу, и (или) слегка притухшие звезды, которые пытаются всем объяснить, что слушать надо только их, а все остальное - чушь собачья.. Чтобы  повлиять на эту тенденцию, есть только один путь – грамотная модерация. Но это уже тема отдельного разговора.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию