АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Интересные публикации последнего месяца

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
08.06.2015

Интересные публикации последнего месяца

Наталья Храмцовская. Пациент имеет право получать отражающие состояние его здоровья медицинские документы, их копии и выписки из них (07.06.2015). Право на доступ к информации в российском законодательстве закреплено в целом ряде законодательных актов, но это право гражданам регулярно приходится отстаивать в судах. Причины нарушений бывают различными. На этот раз судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в мае 2014 года рассмотрела дело № 2-9758/2013 (апелляционное определение № 33-6238/2014), в котором главный врач больницы отказал бывшему пациенту в предоставлении копий его историй болезни ...
Наталья Храмцовская. Сдвиги случаются: Идёт «перетряхивание» способов оказания медицинских услуг (05.06.2015). «В жизни случаются проколы» Сдвиги случаются…
Владимир Варфоломеев. Методика интеграции с ИС ЕРЗ ФОМС (05.06.2015). Вчера обнаружил на Портале информационного взаимодействия участников ЕГИСЗ интереснейший документ: Методика интеграции Системы с ИС ЕРЗ ФОМС Методика интеграции Системы с ИС ЕРЗ ФОМС13 марта 2015 | Интеграция Почитал и задался вопросами: 1. Где был этот документ с 2012 года? 2. ФОМС знает об этой методике? 3. Интеграционный шлюз ФОМС работает? 4. Кто знает адрес интеграционного шлюза ФОМС?...
Наталья Храмцовская. США: ЭМК-системы всё чаще упоминаются в судебных исках по обвинению в недобросовестной медицинской практике (29.05.2015). …
Александр Гусев. О первой коллегии Минздрава РФ по информатизации (28.05.2015). 27 мая 2015 г., состоялось, не побоюсь этого слова, знаковое событие: Министерство здравоохранения первый раз в своей истории провело коллегию, целиком посвященную вопросам информатизации медицины. ..
Наталья Храмцовская. Требования к содержанию и форме предоставления размещаемой на официальных сайтах информации о деятельности медорганизаций (28.05.2015). Приказом Минздрава России от 30 декабря 2014 года № 956н утверждены: Перечень информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями; Требования к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и медицинских организаций в ...
Михаил Эльянов. Дорожная карта топтания на месте (25.05.2015). На первый взгляд этот документ производит достаточное солидное впечатление. Но, чем дальше его читаешь, тем сильнее становится подозрение, что его главная цель – не столько развитие ИТ для здравоохранения, сколько попытка обеспечить тем, кто будет отвечать за реализацию Дорожной карты спокойное существование в течение нескольких последующих лет…
Александр Гусев. Минздрав официально опубликовал проект «Требований к МИС МО» (18.05.2015). Департамент информационных технологий и связи разместил на портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ (подробнее о нем см. здесь: http://www.gosbook.ru/node/90037) проект документа «Требования к Медицинской информационной системе медицинской организации»…



Оцените эту информацию