АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Приказ по ЭДО принят. Что дальше?

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
02.02.2021

Приказ по ЭДО принят. Что дальше?

Приказ по ЭДО принят. Что дальше?

Как мы уже писали, 12.01.2021 в Минюсте зарегистрирован Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 сентября 2020 г. N 947н “Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов”. Приказ вступает в силу с 1 февраля 2021.

Это, безусловно, революционный документ, появления которого мы ждали лет 10 – с самого начала создания ЕГИСЗ. Как всегда, после появления радикальных изменений, появляется много вопросов. Данный случай – не исключение. В ближайшее время мы опубликуем точки зрения ведущих экспертов, а пока позволю себе высказать свою точку зрения

  1. При переходе на электронный документооборот (ЭДО) в части его наиболее сложной и проблемной компоненты – электронной медицинской карте (ЭМК) - сразу же встает вопрос об оснащении компьютерами ВСЕХ без исключения рабочих мест персонала, связанных с вводом и просмотром ЭМК. Если, хотя бы у одного специалиста компьютера нет, то непонятно, как он сможет вводить и просматривать данные в ЭМК, и, следовательно, вся цепочка рушится. Вопрос: А как у нас в стране обстоит дело со 100-процентной оснащенностью медорганизаций компьютерами? Боюсь, что этого не знает никто; в т.ч. и Минздраве России. 
  2. На круглом столе «Единый цифровой контур в здравоохранении – проблемы нормативного регулирования, парламентский контроль» в Госдуме в апреле 2019 года тогдашний Зам. министра по цифровому здравоохранению Елена Бойко заявила, что на тот момент в медорганизациях установлено 580 тыс. компьютеров. Для полного счастья (оснащения) надо установить еще «всего лишь» 240 тыс. компьютеров, доведя их число до 820 тыс. (38-я мин. записи), что составляет сумму, как минимум, 000.000.000 рублей. Полагаю, что реальная стоимость существенно больше, т.к. точность расчетов вызывает большие сомнения, и надо учитывать компьютеры, подлежащие замене в связи с их физическим и моральным износом. В условиях нынешнего состояния экономики 12 и более млрд. - сумма гигантская. Поэтому надо признать, что попытка вводить ЭДО по всей стране в обязательном порядке было бы абсолютно нереалистичной.
  3. Поэтому, в существующих условиях полный переход к ЭДО возможен только в отдельных медицинских организациях. Но и такой «урезанный» вариант имеет, как минимум, два существенных плюса:
  1. При этом все (или почти все) понимают, что до бесконечности это растопыренное положение продолжаться не может, т.к. складывается ситуация, как, если бы одни автомобили ездили по определенным правилам, а другие – как хотят. Поэтому Минздраву России, все-таки, придется ограничить продолжительность этого переходного периода. Но предварительно потребуется, как минимум, дооснастить всех компьютерами и всей необходимой инфраструктурой.
  2. В приказе много позиций, вызывающих неоднозначную оценку специалистами. Поэтому предстоит:

АРМИТ готова включиться в эту работу. И в качестве первого шага приступаем к сбору Ваших замечания, предложения, рекомендаций. 

На  MedSoft-2021 обязательно будет секция, посвященная переходу медицинских организаций на ЭДО.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию