АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Чьи в ИТ-лесу шишки?

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
14.12.2020

Чьи в ИТ-лесу шишки?

ohota

Чьи в ИТ-лесу шишки?

После бурных обсуждения в медицинской социальной сети «Врачи РФ» публикаций по ИТ-тематике (За что врачи нас не всегда любят?, И что надо сделать, чтобы полюбили?, Почему я ненавижу программистов и компьютерщиков (ответ программисту из Минздрава),  Почему с цифровизацией здравоохранения выйдет как всегда? - к сожалению, доступных только зарегистрировавшимся в этой сети врачам) у меня сложилось впечатление, что значительная часть врачебной (а возможно, и не только врачебной) аудитории довольно слабо представляет, кто у нас отвечает за цифровизацию (информатизацию, компьютеризацию) здравоохранения, к кому надо обращаться, и т.д. Попробую коротко… 

По порядку:     

На федеральном уровне - Минздрав России

В регионах за информатизацию здравоохранения, как правило, отвечает (курирует) один из заместителей регионального руководителя здравоохранения (министра, начальника управления и т.п.). Часто это сладкое бремя и реальное управление расходами в данной сфере держит в своих руках региональное руководство информатизацией региона. Например, в Москве таким человеком является зам. руководителя Департамента информационных технологий г. Москвы Макаров Владимир Владимирович. Поэтому, если кто-то из Вас захочет выразить свое восхищение системой ЕМИАС, то это в первую очередь именно к нему.

Кроме того, практически во всех регионах существуют региональные  МИАЦ – медицинские информационно-аналитические центры, которые фактически и отвечают за региональную информатизацию здравоохранения. На сайте АРМИТ Вы найдете список всех МИАЦ и их руководителей. Иногда Вы можете обнаружить, что информация о руководителях несколько устарела, а мы не успели отразить последние кадровые изменения. Не удивляйтесь: ротация среди этих милых людей очень высокая – в нашей сфере за достижения верхних эшелонов отвечают очень часто именно они.

ФГБУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения» - профильный институт Минздрава России.  Руководит главным интеллектуальным ресурсом медицинской информатизации здравоохранения заместитель директора института по ИТ, главный внештатный специалист Минздрава по ИТ, д.м.н., профессор Татьяна Васильевна Зарубина. За каких-то 8 (!) лет несменяемого сидения в этой должности уважаемая Т.В. выдала ЦЕЛЫХ ТРИ (!) эпохальных фразы: «Мы в начале пути!», «Мы на правильном пути!», «Точка невозврата пройдена!». Нобелевский комитет, вероятно, передрался за право выбора номинации, в которой можно было бы дать премию этой выдающейся особе.

Общественные организации. Имеются четыре (насколько мне известно) ассоциации по нашему профилю. Некоторые из них, как мне кажется, существуют преимущественно на бумаге и в мечтах их основателей.

Ваш покорный слуга является президентом АРМИТ; поэтому ее и представляет. На сайте АРМИТ Вы сможете найти много интересного для себя.

Интернет-каталог «Медицинские информационные технологии» - самый полный отечественный ресурс о разработках в сфере медицинских ИТ и фирмах – их создателях. Каталог включает:

Интернет-справочник «Кто есть кто в цифровом здравоохранении России» - справочник о ведущих специалистах в сфере медицинских ИТ

Список ВУЗов, где обучают по специальностям, имеющим отношение к медицинским ИТ (высшее и последипломное образование).

А также – много-много всего интересного.

Вы можете сами или рекомендовать своим коллегам подписаться на регулярную информационную рассылку АРМИТ, в которой мы рассказываем (в среднем раз в неделю) о новостях, тенденциях, событиях в мире цифрового здравоохранения.

Приглашаем всех на MedSoft-2021.  21-23 апреля 2021 года на главной выставочной площадке страны – в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» на Красной Пресне в Москве состоится 17-й Международный форум MedSoft-2021 - крупнейшая российская выставка и конференция по цифровому здравоохранению. Мы готовы провести там круглый стол, посвященный вопросам, который столь эмоционально осуждался здесь. Можем назвать его так же, как и выше упомянутую дискуссию – За что врачи нас не всегда любят? И что надо сделать, чтобы полюбили?

Готов ответить на все вопросы. Особенно буду благодарен за конкретные предложения.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию