АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
За что премьер Мишустин уволил самую высокооплачиваемую чиновницу Минздрава?

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
16.06.2020

За что премьер Мишустин уволил самую высокооплачиваемую чиновницу Минздрава?

«Есть легионы сорванцов, у которых
на языке «государство»,
а в мыслях -  
пирог с казённой начинкою»
(М.Е. Салтыков-Щедрин)

 

 

 

За что Премьер Мишустин уволил самую высокооплачиваемую чиновницу Минздрава России?

В принципе с этих цитат достаточно, чтобы ответить на вопрос, вынесенный в название. Тем не менее …

2

Прошло более 4-х месяцев с момента снятия с должности Заместителя министра здравоохранения РФ Елены Бойко, отвечающей за цифровое здравоохранение, но обсуждения не утихают. Конечно, кто-то скажет: «Сколько можно? Хватит о грустном, давайте с оптимизмом смотреть в завтра!». Но мы этот период радужных надежд уже несколько раз проходили. Хотелось бы, чтобы они, наконец сбылись. А для этого, как минимум, неплохо трезво посмотреть на сложившуюся ситуацию. Кто знает, как развивались бы события, не акцентируй АРМИТ внимание и на этом скандальном выступлении, и на предыдущих «достижениях» Бойко?

Мы до сих пор получаем вопросы, как могло получится, что чиновник столь высокого ранга, лихо скачущая с трибуны на трибуны, и являющую собой лик самого интеллектуального направления, «вдруг» превратилась в не вполне адекватную странноватую даму, неспособную связать несколько слов. 21 января 2020 мы опубликовали сюжет о выступлении Елены Бойко на Пленарном заседании «Цифровизация здравоохранения» 18-й Ассамблеи «Здоровая Москва», который вызвал более 1700 комментариев при более, чем 350.000 просмотров (!). Причем, первые несколько сотен комментариев появилось еще ДО снятия Бойко.

Тогда я написал: «Иногда мне кажется, что Е.Л. просто тестирует аудиторию: когда же у слушателей наступит предел терпения. Зал уже откровенно смеется, слушая ее размышлизмы. Теперь выясняется, что надо срочно менять философию здравоохранения!. Для того, чтобы прийти к этому гениальному выводу надо было потратить «всего» около 50 млрд. руб..и почти 10 лет, из которых 5 последних лет сама же Е.Л. и руководит цифровизацией здравоохранения. Может быть саму Е.Л. пора на что-нибудь более вменяемое поменять? Точно дешевле обойдется».

Однако, были и те, кто предположили, что показанный сюжет – видеоподборка, скомпонованная таким образом, чтобы очернить Бойко («Нужно послушать все выступление, а не нарезку»). 27 января (буквально за несколько часов до снятия Бойко)  мы выложили полную запись этого выступления зам. министра. По мнению многих это зрелище оказалось еще кошмарней (более 100 тысяч просмотров, около 1000 комментариев). Реакцию публики (18+) Вы можете увидеть под обоими видеосюжетами. Наиболее характерные (из числа приличных):

Очень рекомендую посмотреть сюжет Премьер Мишустин уволил "младшую сестру Кличко".

Помимо потраченных денег, времени, упущенных возможностей во всем этом есть и еще одна сторона – по Е.Л. многие судили и судят о тех, кто занимается информатизацией здравоохранения. Конечно, в любой семье не без урода. Но мы же умные (в основном), ответственные люди, которым не наплевать на наших врачей и пациентов. И мы не хотим, что нас ассоциировали с Бойко. А говорить, как вся эта история повлияла на авторитет Минздрава вообще не приходится. Тем более, что еще в августе 2018 мы направили Открытое письмо Министру здравоохранения России, где говорилось о необходимости немедленно отправить Бойко и Зарубину в отставку.

Мне кажется, что и история самой высокооплачиваемой сотрудницы Минздрава России еще не закончена. И не факт, что В.И.Скворцовой не зададут вопрос, как такое «сокровище» попало в зам министры. Но это, как сейчас принято говорить, уже совсем другая история.

И в заключение:

  1. Скандальное выступление Бойко на Ассамблее – повод для ее снятия, переполнивший чашу терпения. Но не случись смены кабинета министров, совсем не факт, что мы не продолжали бы наблюдать Е.Л. с ее совершенно бездарной деятельностью, тупым высокомерием и нежеланием считаться с чьим-либо мнением кроме собственного. Самый «ужас-ужас» – в полной 5-ти летней (!!!) безнаказанности и полном отсутствии механизмов контроля.
  2. Люди типа нашей «героини» нередко наглеют настолько, что начинают считать, что им можно ВСЕ. К счастью, очень часто они, все-таки, ошибаются.
  3. Как долго один из 2-х главных творцов авгиевых конюшен в сфере цифровизации Т.В.Зарубина – Главный внештатный специалист Минздрава по ИТ, Зам директора по ИТ ЦНИИ ОиИЗ Минздрава России –- так и останется на своем месте, делая вид, что она как-бы ни при чем? Как сидела, так и будет сидеть у халявной государственной кормушки, отсидевшись за эпидемией? Чует мое сердце, мы еще услышим былины сказителей-бандуристов о ее могучем интеллекте, безграничной мудрости и несгибаемой принципиальности.

Михаил Эльянов

Президент АРМИТ



Оцените эту информацию