АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Обсуждение законопроекта о телемедицине и ЭДО

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
07.10.2016

Обсуждение законопроекта о телемедицине и ЭДО

Предлагаем Вашему вниманию точку зрения по законопроекту Руководителя рабочей группы Экспертного совета Минздрава России по вопросам использования ИКТ Бориса Зингермана (выделено коричневым):

«Вышел новый Минздравовский законопроект о телемедицине и электронном документообороте. Точнее, это не новый законопроект, а новая редакция законопроекта, опубликованного еще 29 февраля; там же опубликована и новая версия законопроекта.

Что нового в этой версии законопроекта? Главное, что он объединен с другим Минздравовским же законопроектом, в котором речь шла об Электронных рецептах: "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением электронных форм документов в сфере здравоохранения". Действительно, выглядело очень странно, что Минздрав одновременно готовил 2 законопроекта, касающихся электронного документооборота. Теперь они объединены в один документ, при этом исправлена формулировка пункта 3 статьи 78, которая вводя электронные рецепты, фактически, обязывала другие медицинские документы делать только в бумажном виде. Теперь этот пункт изложен так, что разрешает любые медицинские документы иметь как в бумажном, так и в электронном виде, подписанном усиленной квалифицированной электронной подписью. Далее, из законопроекта исчезли пункты, касающиеся "Национальных научно-практических медицинских центров". Это хорошо, поскольку эта часть никак не относилась к Электронному документообороту. Таким образом, в законопроекте остались 3 темы:

  1. Телемедицина,
  2. Федеральные регистры лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями. 
  3. Электронный документооборот и регламентация ЕГИСЗ.»

Текст законопроекта и предложения к законопроекту.

Просим оперативно ответить на вопросы:

  1. Считаете ли Вы полезным данный законопроект для развития ИТ и телемедицины?
  2. Поддерживаете ли вы прилагаемые предложения?
  3. Есть ли у Вас дополнительные предложения для доработки данного законопроекта? Если да, то какие? 


Оцените эту информацию