АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Каталог "Медицинские информационные технологии 2016"

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
10.05.2016

Каталог "Медицинские информационные технологии 2016"

В этом году мы не выпускали печатную версию каталога – за год в каталог была включена информация только о 4-х новых фирмах-разработчиках и были внесены  немногочисленные уточнения. Это не очень приятный факт, но надо трезво смотреть на ситуацию в нашей области и объективно анализировать тенденции и имеющуюся информацию, которая, как всегда, представлена в интернет–версии каталога (http://www.armit.ru/catalog/). Поэтому мы с полным правом можем говорить о 16-м выпуске каталога.

Ситуация в области  медицинских информационных технологий (МИТ) очень быстро меняется. И для пользователей, и для разработчиков одна из главных проблем – отсутствие или неполнота систематизированной информации о существующих систе­мах, их сравнительных характеристиках, специфике использования (типы медицинских организаций, особенности обследуемых контингентов и многое другое) и проч.

Фирмы, представленные в каталоге

В каталоге представлена информация о 558 разработках и информационных ресурсах, о 190 фирмах (организациях-разработчиках) из России и стран СНГ. По сравнению с предыдущим выпуском каталога (205 фирм)  число представленных фирм сократилось на 15. За год 4 фирмы были включены в каталог и 19 - исключены, т.к. не было получено подтверждения их существования или поддержки ими разработок, ранее включенных в каталог. Мы видим свою задачу в том, чтобы дать максимально достоверную информацию по фирмам, реально работающим на рынке, а не просто когда-то на нем обозначившихся. В табл. 1 приведена динамика по годам численности фирм, представленных в каталоге.

Конечно, каталог не включает (и не может включать) все отечественные разработки в сфере МИТ. Тем не менее, по на­шим оценкам удалось охватить 85-90% реального рынка медицинских компьютерных систем, т.е. систем, которые продаются, со­провождаются, развиваются.

Таблица 1

Динамика численности фирм и МИТ, представленных в каталоге

Год

Всего
организаций

в т.ч. добавлено
организаций за год

исключено
организаций за год

Всего МИТ

2002

406

115

-

803

2004

394

59

71

850

2006

320

29

56

775

2008

290

27

32

728

2010

268

20

36

693

2012

243

9

18

670

2014

210

13

26

608

2016

190

4

19

558

Кто разрабатывает медицинские компьютерные системы

Среди фирм, представленных в каталоге, доминируют коммерческие структуры – 89% от общего числа организаций (табл. 2). Доля государственных организаций последние годы остается на уровне 11-12% (в 2006 г. - 20%); и подавляющее большинство разработок этого сектора создано в региональных медицинских информационно-аналитических центрах (МИАЦ).

Тематический рубрикатор каталог

Отечественными разработчиками "охвачены" практически все области медицины и здраво­охранения. Безусловно, не все эти разработки выполнены на высоком про­фессиональном уровне. Тем не менее, многочисленные заявления о том, что компьютеризация медицины движется крайне медленно по причине от­сутствия достойных разработок, очень далеки от истины.

Приведенный рубрикатор с указанием числа разработок по каждой рубрике представляет большой интерес и с точки зрения оценки «привлекательности» различных областей медицины и видов исследований в контексте их компьютеризации.

Информационные источники

Основными информационными источниками при подготовке каталога являются: выставки, Интернет, периодические специализированные издания. конференции, симпозиумы и т.п., инициатива самих разработчиков.

Как показывает опыт, наиболее информативным является анализ материалов выставок. Т.к. участие в выставках, как правило, платное и требует много трудозатрат, то процент разработок из числа представленных на выставках, которые не только готовы продавать, но и сопровождать, достаточно высок. В выпуск 2016 г. (как и в 2006-2015 г.г.) многие фирмы впервые «попали»  благодаря выставкам. Обновление и подтверждение информации в каталоге происходит в основном благодаря выставкам: В 2015 г. это были: «MedSoft-2015» (Москва, март 2015), «Информационные технологии в медицине 2015» (Москва, октябрь 2015), «Здравоохранение-2015» (Москва, декабрь 2015).

Информация из Интернета является самой оперативной. Но часто она носит и чисто рекламный характер. Кроме того, очень распространена ситуация, когда система уже не сопровождается (иногда и организация-разработчик не существует), а информация в Интернете продолжает «жить»: либо  на всякий случай, либо ее и убрать уже некому. Интернет незаменим при постоянной актуализации информации в каталоге. На сегодняшний день все фирмы, представленные в каталоге, имеют сайты. Это позволяет постоянно обновлять реквизиты фирм, список и аннотации разработок.

Информация из печатных изданий, с конференций и т.п. также, к сожалению,  часто носит откровенно рекламный характер. Иногда практически невозможно отличить реальные результаты от систем, существующих в единственном – макетном экземпляре, или вообще – только в перспективе. Возможно, это не снижает научную ценность разработки, но не подходит под критерии промышленной эксплуатации.

Поэтому наиболее достоверные данные получаются при одновременном анализе различных информационных источников.

География разработок

В каталоге представлены 182 фирмы из 27 регионов России (из 31 в 2015 г.) - см. табл. 4, а также - из Белоруссии (4 фирмы), Украины (3), Казахстана (1):

Последние годы лидерство сохраняют Московский регион (Москва и Московская обл.) – 109 фирм (60% от общего числа фирм) Но надо отметить, что этот процент постепенно сокращается (с 68-69% в 2005-2006 г.г.) за счет возрастания роли регионов. Доля С.-Петербурга все эти годы стабильна и составляет 12-13%. Роль регионов за последние годы существенно возросла: с 20% в 2005 году до 29-30% в 2014-2015 годах. Хотя за последний год она немного сократилась – до 27%. Региональные лидеры остались прежними - Ростовская обл. (7 фирм), Татарстан (5).

О структуре каталога

Раздел Тематический указатель содержит тематическую подборку аннотаций МИТ по рубрикам каталога. После каждого описания системы указано название организации-разработчика, телефон, e-mail, http.

Раздел Фирмы (Организации-разработчики) содержит информацию о МИТ, сгруппированную по регионам и фирмам: реквизиты фирмы (телефон, факс, e-mail, http) и аннотации ее разработок.

Раздел Литература по медицинским информационным технологиям и медицинской информатике включает список литературы выпуска последних лет по следующей тематике: медицинская информатика, медицинские компьютерные системы; анализ и обработка медицинских данных; информатизация системы ОМС; телемедицина; медицинский Интернет и др.

Интернет-версия каталога

С 2004г. функционирует Интернет-версия каталога «Медицинские информационные технологии» - http://www.armit.ru/catalog/ - которая является информационно-поисковой системой, обеспечивающей возможность поиска разработок по указанным критериям (разделам, рубрикам, регионам и др.), со ссылками на сайты фирм-разработчиков. Обеспечивается и контекстный поиск информации. Интернет-версия содержит самую свежую информацию из банка данных МИТ и позволяет фирмам следить за актуальностью информации, представленной в каталоге о их разработках. Вы можете внести необходимые уточнения и дополнения, прислав нам заполненную анкету (http://www.armit.ru/catalog/) либо распечатку информации с портала с исправлениями и дополнениями.

Будем признательны за Ваши замечания и предложения по организации каталога и его Интернет-версии.

Полностью информация о каталоге см. здесь



Оцените эту информацию