АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Электронная медицинская карта. Пора принимать решения

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
29.06.2015

Электронная медицинская карта. Пора принимать решения

18 июня 2015 в московском Конгресс-центре «Измайлово-Вега» состоялся симпозиум АРМИТ «MedSoft – Expert – 2015».
Почему мы организовали это обсуждение? ЭМК - безусловно, один из самых сложных и многогранных вопросов. С момента принятия ГОСТ Р 52636-2006 "Электронная история болезни. Общие положения" прошло уже более 8 лет. За это время практически всем стало ясно, что ЭМК – центральная компонента подавляющего большинства компьютерных систем, ориентированных на медика и пациента. И в том или ином виде в этих системах она уже давно присутствует. Главный вопрос состоит в создании стандартов на ЭМК, без чего движение вперед практически невозможно, а обсуждать ЕГИСЗ без привязки к ЭМК, на мой взгляд, просто бессмысленно. Редкие профессиональные мероприятия и тусовки последних лет обходились без темы ЭМК. Основные документы обсуждались и на Госбуке, и по линии Экспертного совета Минздрава. Пора бы уже выйти и на «сухой остаток».
Главными спикерами-оппонентами были гуру нашего экспертного сообщества Борис Валентинович Зингерман и Андрей Павлович Столбов.
А здесь Вы найдете, не только сами презентации выступлений, но и их озвученные версии, что делает их полноценными лекциями. Так же приводится запись обсуждения. Приносим извинения за возможные отдельные технические накладки, но в целом, как мне кажется, опыт получился крайне удачным.
В работе симпозиума приняли участие более 40 специалистов.
Б.В.Зингерман в качестве руководителя рабочей группы представил проект пакета национальных стандартов «Электронная медицинская карта», а также проект 2-х положений об электронном документообороте в рамках ЭМК, которые должны быть утверждены приказами Минздрава.

А.П.Столбов представил обзор состояния нормативной документации, регламентирующей электронный медицинский документооборот.
Все передоложенные материалы, вызвали живое обсуждение и понимание их значимости.
По одному из ключевых вопросов пришли к следующему решению: стандарты в форме методических рекомендаций/требований утверждаются Приказом Минздрава. Возможно, целесообразным будет последующее их утверждение в качестве Национальных стандартов (ГОСТов).
По результатам симпозиума решено:


Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию