АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
О цивилизованной конкуренции

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
11.01.2013

О цивилизованной конкуренции

В конце декабря на Госбуке был опубликован материал “Ежегодный конкурс Лучшая МИС – попытка имитации дипломов конкурса”, в которой Юрий Мухин (организатор выставки «Информационные технологии в медицине» - ИТМ) слишком эмоционально отреагировал на перспективу проведения на выставке “MedSoft-2013” конкурсов на лучшие информационные системы (http://www.gosbook.ru/node/66555). Тогда – перед Новым годом - мы воздержались от комментариев. Но и отмахнуться от этой публикации тоже было бы неправильно. Тем более, что мы получили много писем с несогласием (мягко говоря) с претензией господина г-на Мухина Ю.Ю. на монополию в проведении конкурсов на лучшие МИС и с неприемлемой в цивилизованной обществе формой изложения этих претензий, а также - с предположением, что мы очень болезненно наступили указанному товарищу на “мозоль”.
Причины легкого перевозбуждения г-на Мухина вполне прозрачны. Дипломы за подписью Минздрава, вручаемые на выставке “Информационные технологии в медицине”, – серьезной козырь в плане привлечения экспонентов выставки. И попытка кого бы то ни было нарушить монополию «раздачи слонов» воспринимается им очень болезненно.
Г-н Мухин может любить или не любить Президента АРМИТ, но относиться с уважением к членам Ассоциации (“главная цель которой – сбор взносов в интересах ее руководителя” - здесь и далее курсивом выделен текст Ю.Ю.Мухина), следовало бы. Хотя бы по той причине, что они формируют более половины экспозиции организуемой им самим выставки ИТМ. Не надо представлять ведущих разработчиков страны стадом баранов, которых “стригут” всякие проходимцы.
После скромных слов Юрия Юрьевича о собственном детище (конкурсе на ИТМ) в стиле передовицы “Правды” – “Глубокая продуманность и органичность всех процедур конкурса, их гибкость и способность реагировать на самые современные вызовы позволяют привлекать к участию в нем лучшие разработки и наиболее авторитетных экспертов профессионального сообщества” - так и хочется, взять под козырек и с чувством глубокого удовлетворения в едином порыве бежать сдавать деньги (естественно, самому Ю.Ю.). Ведь каждому становится понятно, что конкурсу “Лучшая медицинская информационная система”, … зарекомендовавшему себя в качестве главного и единственного всероссийского смотра информационных систем, используемых в здравоохранении”, альтернатив нет и быть не должно.
Наверное, здесь не место обсуждать сравнительные достоинства и недостатки различных конкурсов; главное – их может быть несколько – и на ИТМ, и на MedSoft, и еще где-то. И сравнительными оценками этих конкурсов должны заниматься не только их устроители, но в первую очередь - разработчики и пользователи.
Сейчас главное – сформулировать действительно важные, проверяемые критерии оценки систем различных классов и проверить, как эти критерии смогут работать в реальных условиях.
Полностью ответ г-ну Мухину опубликован на http://www.gosbook.ru/node/67277


Оцените эту информацию