АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Поможем Минздраву всем миром!!!

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
03.12.2012

Поможем Минздраву всем миром!!!

На сегодняшний день «официальная» информатизация здравоохранения имеет четко выраженный крен в сторону административно-хозяйственных и учетных систем (бухгалтерия, кадры, статистика, учет оказанных услуг, взаиморасчеты и т.п.). Никто не ставит под сомнение необходимость этих систем, но надо отдавать себе отчет в том, что при минимальном внимании со стороны органов управления здравоохранением к развитию и широкому внедрению компьютерных систем для решения собственно клинических задач (исследования, диагностика, профилактики), ощутимого повышения качества медицинского обслуживания населения мы не получим, несмотря на огромные вкладываемые средства.
Предлагаем первоочередной список клинических компьютерных систем, доработка (разработка) и внедрение которых должны получить организационную и финансовую поддержку Минздрава. От Минздрава требуется обозначить эти системы в качестве высокоприоритетных с целью гарантировать их востребованность здравоохранением (а возможно - приведение к какой-то общей идеологии).
В данный момент наша задача состоит не в том, чтобы добиться финансирования той или иной конкретной разработки или пропиарить конкретную существующую систему, а в том, чтобы помочь Минздраву и др. структурам искать приоритетные направления информатизации не только “под фонарем” (по принципу, что там светлее и, следовательно, понятней при поверхностном рассмотрении), но и на всем пространстве реальных задач, а также - в сжатые сроки максимально использовать имеющийся потенциал. В официальные документы должны входить конкретные цели, а не только общие и расплывчатые формулировки о повышении качества.
Будем признательны, если Вы пришлете свои замечания, дополнения, уточнения к этому списку. Повторяю: речь идет о направлениях информатизации, а не о разработках той или иной конкретной фирмы, т.е. исключительно о типах систем:

Оцените эту информацию