Опросы Обзоры Аналитика

Опросы, обзоры, аналитические материалы по медицинским информационным технологиям - АРМИТ

Обзоры, обсуждения, аналитика


Статья "О телемедицине "пациент-врач"

В течение всего 2016 г. активно обсуждались законодательные инициативы по включению телемедицины в повседневную медицинскую практику. В ходе обсуждения кроме классического сегмента телемедицины «врач-врач» выделен также сегмент телемедицины «пациент-врач», который является новым направлением, практически не описанным в литературе. Данное направление охватывает широкий спектр вопросов, связанных с дистанционным взаимодействием человека с системой здравоохранения (включая интернет-медицину, медицинские гаджеты, персональный мониторинг и др.).
В статье предпринята попытка целостного описания сегмента телемедицины «пациент- врач» с выделением наиболее востребованных технологий, а также их технологических и организационных особенностей, обеспечивающих включение дистанционных взаимодействий с пациентом в единое информационное пространство здравоохранения.

Б.В. Зингерман, Н.Е. Шкловский-Корди, А.И. Воробьев


 
Обзор государственных закупок программного обеспечения и услуг по информатизации здравоохранения в 2013-2015

Результаты 3х летнего мониторинга государственного сектора IT-рынка медицинских информационных технологий

Александр Гусев


 
 
Медицинские информационно-аналитические центры (МИАЦ) и региональные Минздравы

МИАЦ играют важнейшую роль в развитии информационных технологий в здравоохранении России. Во многих регионах именно они – движущая сила компьютеризации. На сайте АРМИТ - обновленная информация о МИАЦах.
Возможно, Вам окажется полезным и список Региональных Министерств (Департаментов, Комитетов) здравоохранения.

Михаил Эльянов. АРМИТ


 
Итоги опроса «Готовы ли Вы положиться на надежность российского интернета при создании и использовании облачных МИС?»

При высокой надежности облачных решений отпадает необходимость создания программных средств, обеспечивающих при падении интернета работу практически безостановочную работу информационной системы с локальной версией базы данных и последующей актуализацией облачной базы данных. То, что еще несколько лет назад требовало сложной системы подстраховки, сейчас в таковом не нуждается. (Естественно, речь не идет об отмене традиционного резервного копирования базы).

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Итоги опроса: "Чего ждут медики от информатизации здравоохранения?"

Предлагаем Вам представленные на MedSoft-2016 результаты исследования, проведенного Комитетом Национальной медицинской палаты по ИТ – "Чего ждут медики от информатизации здравоохранения?"

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Эксперты ОНФ предложили Минздраву разработать единые правила проведения информатизации здравоохранения

29 марта 2016 г. в Минздраве России состоялось заседание Рабочей группы Минздрава РФ по осуществлению мониторинга выполнения поручения Президента РФ по итогам форума «За качественную и доступную медицину!». Одной из ведущих тем заседания являлась информатизация здравоохранения. Об уровне мероприятия говорит тот факт, что на заседании председательствовали Первый заместитель Министра здравоохранения РФ И.Н.Каграмонян, Заместитель Министра   здравоохранения РФ Н.А.Хорова, Член Центрального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ ЗА РОССИЮ» (ОНФ), заместитель руководителя исполкома ОНФ Н.В.Костенко. Среди выступивших экспертов ОНФ были и Ваш покорный слуга.
В выступлении Директора Департамента информации и связи Минздрава РФ Е.Л. Бойко (Е.Л.) прозвучали  традиционные моменты.
Как мне показалось, большинство членов совещания не пришли в восторг от объяснений уважаемой Е.Л. (особенно заслушав точку зрения экспертов) и ей было предложено подумать о  единых правилах проведения информатизации здравоохранения (т.е. о том, к чему АРМИТ призывает последние, как минимум, лет 5).

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
 
АРМИТ исполняется 15 лет! Сделано в АРМИТ...

Как-то совершенно незаметно подкрался небольшой, но от этого не менее приятный юбилей: АРМИТ исполняется 15 лет!
Поздравляю настоящих, бывших, будущих членов Ассоциации и всех, всех, всех!!!

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Мониторинг развития МИС и ЕГИСЗ

На ней будут публиковаться как оригинальные материалы по этой тематике, так и ссылки на уже опубликованные. Мы надеемся, что такая систематизированная информация поможет специалистам сориентироваться в этих очень непростых вопросах.
Модератор страницы - Александр Гусев (agusev@kmis.ru), к.т.н., заместитель директора по развитию бизнеса компании "Комплексные медицинские информационные системы" (К-МИС), ответственный редактор журнала "Врач и информационные технологии", член Экспертного совета Минздрава России по вопросам использования ИКТ в системе здравоохранения, член правления АРМИТ.

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Опрос "Как Вы оцениваете результаты работы Департамента информационных технологий"

Недавно исполнилось 7 лет Департаменту информационных технологий и связи Минздрава России. Уже стало доброй традицией отмечать годовой юбилей деятельности очередного состава Департамента информационных технологий Минздрава опросом специалистов, связанных с проблематикой «ИКТ в сфере здравоохранения» (разработчики ИКТ, пользователи и т.д.), на тему Как Вы оцениваете результаты работы Департамента информационных технологий?
Прошло более 14 месяцев с момента назначения на должность Директора Департамента Е.Л.Бойко и мы проводим очередной опрос с целью определить, как изменились (и изменились ли) оценки работы Департамента профсообществом за год с лишним существования Департамента с его новым (4-м, а, если быть точными, 5-м по счету) руководством. Предлагаем заполнить и прислать анкету. Каждый сможет выбрать большую или меньшую степень анонимности. Результаты опроса непременно будут опубликованы. На сайте АРМИТ Вы можете познакомиться с результатами опросов 2009, 2011, 2013 годов.

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Новые требования к организации создания и использования «медицинского» программного обеспечения

9 октября 2015 г. в рамках конференции "Информационные технологии в медицине - 2015" (itm.consef.ru) был проведен "круглый стол" на очень острую сегодня тему "Новые требования к организации создания и использования «медицинского» программного обеспечения».
Основные вопросы, которые обсуждались на "круглом столе":
– Новая номенклатурная классификация медицинских изделий. Обзор новых нормативных документов, регламентирующих требования к "медицинскому" ПО.
– Требования Росздравнадзора по регистрации "медицинского" ПО в качестве медицинского изделия. Какие документы на ПО надо представлять для регистрации?
– Какие лаборатории и по каким методикам должны проводить технические испытания "медицинского" ПО?
– Как обеспечить легитимную эксплуатацию МИС, разработанных до утверждения новой номенклатуры?
– Все ли функциональные подсистемы (модули) МИС являются (надо считать) медицинскими изделиями?
– Надо ли, и в каких случаях, организации – разработчику " медицинского " ПО получать лицензию на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники?
– Надо ли при определении класса потенциального риска применения медицинского изделия учитывать риски, связанные с его кибербезопасностью?
– Насколько адекватны действующие методические и нормативно-технические документы, определяющие требования к процессам проектирования, производства и испытаниям "медицинского" ПО?

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Партизанские тропы Экспертного совета: от болота к болоту

Нас часто спрашивают: а жив ли еще Экспертный совет Минздрава России по вопросам использования ИКТ в системе здравоохранения (далее ЭС)? Здоров ли?
На первый вопрос можно ответить утвердительно: пока не разогнали. А вот по второму – большие сомнения...

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
О приказе Минздрава РФ №290н и нормативах на работу с ЭМК

Огромный интерес специалистов вызвала данная публикация Александра Гусева на Госбуке (более 5.000 просмотров за три дня - !!!)
«Министерство здравоохранения РФ выпустило приказ №290н от 02.06.2015 «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога». … Этим приказом установлены нормы времени на посещение пациентом врача в поликлинике. Нормы времени применяются при оказании первичной врачебной и первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, а также при посещении пациента врачом-специалистом на дому…»

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Дорожная карта по топтанию на месте

В апреле на сайте Минздрава России был опубликован проект документа «План мероприятий ("Дорожная карта") по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 гг.» - http://www.rosminzdrav.ru/informatizacia-zdravoohranenia. И на Госбук этот вопрос уже обсуждался: http://www.gosbook.ru/node/89613 и http://www.gosbook.ru/node/89798, хотя и не очень активно.
На первый взгляд этот документ производит достаточное солидное впечатление. Но, чем дальше его читаешь, тем сильнее становится подозрение, что его главная цель – не столько развитие ИТ для здравоохранения, сколько попытка обеспечить тем, кто будет отвечать за реализацию Дорожной карты (далее – ДК) спокойное существование в течение нескольких последующих лет.

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
 
Предложения по организации практического применения телемедицинских технологий

Представляем Вам документ, разработанный Андреем Павловичем Столбовым при участии Бориса Аркадьевича Кобринского.
Будем очень признательны, если Вы выскажите свое мнение по этому документу, пришлете свои одобрения, замечания, предложения и т.д.
Главное: для того, чтобы решать вопросы (иногда очень непростые) не всегда надо тратить десятки миллионов народных денег (то есть и наших с Вами) с нулевым конечным результатом, а следует привлекать к работе ПРОФЕССИОНАЛОВ. Кстати, Андрей Павлович делал эту работу БЕСПЛАТНО.

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
В Минздраве прошло совещание Министра В.И. Скворцовой с разработчиками МИС

Александр Гусев. (26.01.2015). «В минувшую пятницу 23 января 2015 г. мне удалось принять участие в совещании, которое проводил Минздрав по вопросу медицинских информационных систем. Мероприятие это было организовано департаментом информационных технологий и связи Минздрава, вела совещание Министр – В.И. Скворцова. Совещание получилось достаточно интересным, предметным и длительным: начало предварительного обсуждения прошло под руководством директора департамента информационных технологий и связи Е.Л. Бойко …»

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Итоги симпозиума "MedSoft - Expert - 2014: что же мы понимаем под телемедициной?"

31 октября 2014 в Москве в Конференц-центре отеля «Измайлово-Вега» состоялся симпозиум "MedSoft - Expert - 2014: что же мы понимаем под телемедициной?"

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
 
Итоги опроса «Как Вы оцениваете результаты работы Департамента информационных технологий и связи Минздрава России»

Недавно исполнилось 5 лет Департаменту информационных технологий и связи (ДИТ) Минздрава России. Уже стало традицией доброй проводить опрос специалистов, связанных с проблематикой «ИКТ в сфере здравоохранения» (разработчики ИКТ, пользователи и т.д.), на тему: Как Вы оцениваете результаты работы Департамента информационных технологий? На сайте АРМИТ Вы можете увидеть результаты опросов 2009 и 2011 годов. Недавно Департаменту исполнилось пять лет, и с нашей стороны было бы просто некорректно не поинтересоваться, как изменились (и изменились ли) оценки работы Департамента профсообществом.

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Общественное обсуждение концепции создания ЕГИСЗ

В начале октября 2013 на сайте Минздрава России появилось сообщение об общественном обсуждении Концепции создания Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Там же Вы можете ознакомиться и с полным текстом концепции. Т.е. поставлен вопрос о возможности внесения ИЗМЕНЕНИЙ в концепцию.
У нас есть возможность РЕАЛЬНО повлиять на ситуацию.

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Подходящих экспертов не завезли-с! (Хождение по мукам - 2)

30.09.2013 опубликовано интервью заместителя директора Департамента информационных технологий и связи (ДИТ) Минздрава России Р.А.Сафронова (далее Р.С.) Ирине Шеян (http://www.osp.ru/medit/2013/09/13037572.html). Некоторые заявления уважаемого Р.С. представляют безусловный интерес с т.з. попытки понять, почему ДИТ и остальная страна живут как бы в разных мирах (о чем все чаще говорят специалисты); по поводу некоторых других заявлений – непонятно: то ли смеяться, то ли плакать.

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
 
 
Информационные технологии в медицине - 2012

Завершились выставка и конференция “Информационные технологии в медицине – 2012” (Москва, г-ца «Космос», 11-12 октября 2012)

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
 
 
 
 
Обсуждение "Электронная Медицинская Карта. Общие принципы, термины и определения"

Начинаем обсуждение Проекта Национального стандарта Российской Федерации «ЭЛЕКТРОННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА. Общие принципы, термины и определения».

Этот стандарт разработан автором нашего же единственного и, несмотря на это, удачного национального стандарта «Электронные истории болезни. Основные положения» (ГОСТ Р 52636-2006) Борисом Зингерманом.

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
 
Типовое техническое задание на систему «Электронная регистратура»

В мае АРМИТ начала обсуждение типового технического задания на систему "Электронная регистратура".

Предлагаем Вашему вниманию последнюю версию документа - результат нескольких этапов очень непростых обсуждений и дискуссий. Там же – краткая история вопроса и реестр присланных замечаний с указанием их «судьбы». Ждем Ваши замечания, предложения дополнения. Итоговый вариант планируется утвердить как корпоративный стандарт, утвержденный АРМИТ и Экспертно-консультативной группой Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества в РФ.

Можно повторить в очередной раз: если профессиональное сообщество пустит этот вопрос на самотек, то к концу 2012 года мы получим либо «зоопарк» компьютерных регистратур, либо «единственно правильное», бесплатное, типовое» решение на всю страну. И в том и в другом случаях мало не покажется.

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Облачные вычисления: границы применимости. Модель SaaS в России

В мае 2011 г. прошел опрос специалистов на тему «Облачная кукуруза – царица информационных полей?», посвященный перспективам облачных вычислений.
Анализ полученных данных был представлен Александром Гусевым (Компания «Комплексные медицинские информационные системы», Петрозаводск) на "MedSoft-2011".

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Неизгладимые впечатления от Методических рекомендаций

Впечатления от Методических рекомендаций по созданию региональных сегментов единой государственной информационной системы в здравоохранении, опубликованных на сайте Минздравсоцразвития

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
 
 
 
 
Стандартизация. Информационная совместимость. Интеграция приложений

Стандарты обмена данными. Сравнение стандартов

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Радиотермометрия (РТМ)

РТМ в медицине. РТМ в Интернет

Фирма РЭС (Москва)


 
 
Препятствия и приоритеты

Результаты анкетного опроса о факторах сдерживающих компьютеризацию здравоохранения и о приоритетных направлениях компьютеризации ЛПУ

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Анкетный опрос "Надо ли управлять компьютеризацией здравоохранения?"

Результаты анкетного опроса о целесообразности создания в Минздравсоцразвития РФ специализированного подразделения, отвечающего за развитие и использование ИКТ в здравоохранении.

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Что делать? Или двадцать шестой сон Веры Павловны

Профессиональное сообщество должно не только горевать по поводу того, чего ему не хватает для полного счастья (денег, внимания государства, грамотных и покладистых пользователей и т. д.), но, прежде всего, предлагать, что конкретно надо делать для улучшения ситуации, и в максимальной степени добиваться решения этих задач (PCWEEK/RE, №38/2007)

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
ИТ в отечественной медицине. Всё еще в начале пути?

Несмотря на достижения в разработке и внедрении медицинских информационных систем (МИС), автоматизация отечественных лечебных учреждений до сих пор не получила широкого распространения. Какие здесь наметились принципиальные подходы, какие новые технологии способствуют развитию процесса, что является тормозом и каковы перспективы — вот неполный перечень вопросов, предложенных нами для обсуждения. (PC WEEK/RE, №17/2007)

Инна Лапрун, СК ПРЕСС


 
 
ИКТ в национальных проектах

Большой и всесторонний обзор в CNews по использованию ИКТ в здравоохранении

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Компьютеризация медицины: движение вперед или бег на месте?

Количество персональных компьютеров в медицинских учреждениях постоянно растет, хотя и медленнее, чем хотелось бы. Но происходит ли при этом качественный скачок информатизации медицины в целом? (PCWEEK/RE, №34/2007)

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
На страже здоровья

Снизить заболеваемость и обеспечить пациентов качественной медицинской помощью можно, если иметь достоверную картину состояния дел в различных регионах. Для этого в медицине давно и успешно используются ГИС (PCWEEK/RE, №34/2007)

Ольга Блинкова


 
Как оценивать МИС

Медицинских программ появляется всё больше. Термины “МИС”, “АРМ”, “Электронная история болезни” уже постоянно на слуху. Разработчики сообщают о достоинствах сделанных ими программ. А главные врачи помалкивают. Что увидели они в автоматизации? (PC WEEK/RE, №22/2007)

Владимир Тавровский, Кировская обл. клиническая больница


 
Удаленная регистратура

Информационная архитектура региональных проектов здравоохранения на примере проекта "Удаленная регистратура" (Информационное общество, 2006, вып.1, с 31-40)

Илюшин Г.Я., Институт проблем информатики РАН


 
Из чего складывается стоимость МИС.

Авторы попытались представить обобщенные показатели стоимости лицензионного ПО и услуг, что будет способствовать ориентации специалистов в сфере ценовой политики на данном сегменте рынка. (PCWEEK/RE, 28-29/2006)

Гусев А.В., ОАО «Кондопога»; Романов Ф.А., санаторий-профилакторий «Бумажник»; Дуданов И.П., Карельский научно-медицинский центр СЗО РАМН


 
Разработчики медицинских компьютерных систем

Результаты исследования на тему: обладатели каких ученых степеней представлены среди разработчиков медицинских компьютерных систем (по материалам готовящегося к выпуску каталога "Медицинские информационные технологии - 2006")

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
 
 
Медицинские информационные системы

Медицинские информационные системы: анализ рынка (PCWEEK/RE, №47/2005)

Гусев А.В., ОАО «Кондопога»; Романов Ф.А., санаторий-профилакторий «Бумажник»; Дуданов И.П., Карельский научно-медицинский центр СЗО РАМН


 
Парк медицинских компьютерных систем

Обзор парка медицинских компьютерных систем в ЛПУ Москвы (2005 г.)

Михаил Эльянов, АРМИТ


 
Дерматология

Атлас болезней кожи. Огромный архив изображений


 
Телемедицина

Обзор. Проблемы. Перспективы. Телемедицинские форумы и список рассылок. Литература. Симпозиумы, конференции, семинары. Интересные ссылки

НП «Медицинские информационные технологии» (Барнаул)


 
Радиология

Огромный архив медицинских диагностических изображений

Издательский дом «Видар» (Москва)


 
УЗИ

Сайт врачей ультразвуковой диагностики (Энциклопедия, фотогалерея, программы и др.)

Романов Д.В.


 
Иридодиагностика

Аналитический обзор отечественных и зарубежных материалов, позволяющих оценить современное состояние компьютерной иридодиагностики

Продеус А.Н., Киевский политехнический институт


 
Телемедицина

Что такое телемедицина. Законодательная база телемедицины. Телемедицинские ресуры Интернет

Фонд Телемедицина (Москва)


 
Телемедицина

Общие сведения. Глоссарий. Информационные ресурсы. Карта ресурсов. Конференции

Донецкиий НИИ травматологии и ортопедии


 


© АРМИТ, 2014 АРМИТ