АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Под лежачий камень …

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
21.02.2019

Под лежачий камень …

Под лежачий камень …

Из материалов Все ли понятно с телемедициной, и Счетная палата заинтересовалась телемедициной, и из выше приведенного - Телемедицина: то ли мы дураки, то ли лыжи не едут однозначно следует, что с нормативным обеспечением телемедицины далеко не все в порядке (это, если очень мягко говорить). И телемедицина в этом отношении - не исключение. Конечно, можно призывать коллег к самостоятельному написанию проектов недостающих нормативных и методических актов, но я не думаю, что это реалистичный путь. Подготовка серьезных документов требует не только серьезных временных и финансовых затрат, но и очень непростой координации действий заинтересованных сторон, интересы которых, могут и не полностью совпадать. Но главное – она требует заказчика. А им фактически является Минздрав России, независимо от того, нравится нам это или нет. Судя по событиям последних лет, от нынешнего ИТ-руководства мы, вряд ли, чего дождемся оттуда существенной инициативы в этом вопросе.
Поэтому наиболее реальным и действенным мне представляется иной вариант. Экспертное сообщество готовит документ, в котором перечисляется то, что надо доделать, переделать и т.д. То есть - то, чего нам не хватает.
Подготовленные материалы, если они никого не заинтересуют в Минздраве, могут быть переданы и в другие не менее уважаемые ведомства; например, в Администрацию Президента РФ, Счетную палату РФ, о значительном расширении функций которой мы Вас также информировали.
Инициативная группа непременно подготовит пакет конкретных предложений. Многие наши коллеги на конференциях и прочих полезных мероприятиях справедливо указывали на несовершенство имеющейся нормативной базы. Поэтому мы очень надеемся, что они смогут сформулировать свои конкретные предложения.
Если в процессе работы возникнут предложения и по конкретным необходимым документам, то это будет просто прекрасно.
Все поступившие предложения мы сможем обсудить на предстоящем MedSoft-2019. Строго говоря, о подобных предложениях мы говорили и перед MedSoft-2018. Но тогда, видимо, у многих сохранялись иллюзии что достаточно 242-ФЗ, чтобы все сдвинулось с мертвой точки и встало на свои места. Оказалось, что иллюзиям надо активно помогать.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ


Оцените эту информацию