АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Итоги опроса «Чего ждут медики от информатизации здравоохранения»

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
15.03.2016

Итоги опроса «Чего ждут медики от информатизации здравоохранения»

Уже можно подвести итоги опроса «Чего ждут медики от информатизации здравоохранения», проведенного Комитетом Национальной Медицинской Палаты (НМП) по информационным технологиям (ИТ). В январе-феврале 2016г. мы разослали предложение принять участие в анкетировании (прил.) всем членам НМП. Кроме того у нас была возможность сравнить полученные данные с результатами во многом аналогичного анкетирования, проведенного АРМИТ в 2008 году, и оценить динамику.

Состав респондентов. Мы получили более 270 анкет из 90 медицинских организаций 36 регионов РФ. Много это или мало? Это очень много! Как правило, когда мы в АРМИТ проводим те или иные опросы, нам очень редко удается превысить планку в 50 анкет. Получить такой результат нам удалось получить исключительно благодаря авторитету НМП и Леонида Михайловича Рошаля. Этот результат мы можем занести в актив недавно созданного Комитета НМП по ИТ, в целесообразности создания которого очень многие сомневались.

По должностному составу респонденты распределились следующим образом:

Впоследствии мы сможем проанализировать, имеется ли существенный разброс мнений между этими группами.

Прислали анкеты 12 докторов и 29 кандидатов медицинских наук. Их доля в общем числе составляет 15%, а среди руководителей - 45%, что является, безусловно, очень высоким показателем.

Прислали анкеты члены 30 объединений (ассоциаций, врачебных палат, союзов и т.д.), входящих в НМП; и в первую очередь РОО «Медицинская Палата Республики Бурятия», РОО "Врачебная палата Ленинградской области", НП «Медицинская палата Республики Башкортостан», ООМР "Медицинская палата Новгородской области", Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников, Всероссийская общественная организация «Ассоциация детских кардиологов России», Брянская ООВМР "Врачебная палата" - организовавшие анкетирование своих членов. И, конечно, безусловный лидер в этом отношении – РОО «Врачебная палата Астраханской области».

Результаты. Практически все данные уже обработаны и скоро могут быть представлены. Но уже сейчас можно сказать, что итоговые результаты принципиально отличаются от того, что нам любят рассказывать некоторые медицинские чиновники. В первую очередь это касается причин, тормозящих информатизацию здравоохранения. По мнению медиков нехватка (отсутствии) средств на информатизацию стоит в этом списке не на первом месте.



Оцените эту информацию