АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
После хорошей конференции мы должны становиться умней

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
19.02.2024

После хорошей конференции мы должны становиться умней

После хорошей конференции мы должны становиться умней

Подавляющее большинство наших конференций проходит, по сценарию, описанному Сергеем Михалковым, как череда выступлений – каждый о своем:

- А у меня в кармане гвоздь! А у вас?

- А у нас сегодня гость! А у вас?

- А у нас сегодня кошка родила вчера котят. Котята выросли немножко, А есть из блюдца не хотят!

- А у нас в квартире газ! А у вас?

- А у нас водопровод! Вот! и т.д.

Это неплохо, но редко вызывает супер-интерес слушателей. А ведь обсуждаются темы, где вопросов иногда больше, чем ответов (искусственный интеллект, телемедицина, электронные медицинские карты и т.д.). Тогда почему же мы редко видим «рубку» участников? Они со всем согласны? Им все понятно?

Отчасти это связано с регламентом. На вопросы и дискуссии часто элементарно нет времени. Т.е. они изначально, вроде бы, и предусматривались, но потом выяснилось, что времени на них не осталось. Как очень часто бывает, сначала организаторы уговаривают потенциальных спикеров не затягивать с заявками на выступления до последнего момента. Но многие спикеры очень любят немного поломаться и осчастливить публику в последний момент. А послать их нельзя – нас всех связывают те или иные отношения: в т.ч. иногда очень дружеские. Плюс всегда кто-то вскакивает в последний момент.

Но есть и другая сторона. Как правило, дискуссии сами-собой не возникают. Их надо готовить (не заорганизовывать все, а именно – готовить). Надо готовить темы для обсуждения. Надо правильно выстраивать программу.

И тогда ПОСЛЕ конференции все будут реально чуть-чуть более продвинутыми и понимающими, чем ДО. И конференция будет действительно полезной.

Присылайте Ваши предложения по наиболее интересным темам обсуждения для MedSoft-2024. Пусть летят пух и перья!!!

 

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ

 



Оцените эту информацию