АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Мы обожаем частную медицину!

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
30.01.2024

Мы обожаем частную медицину!

 

Мы обожаем частную медицину!

Еще совсем недавно такие или примерно такие жалобы можно было услышать на каждом шагу. Иногда они исходили от не очень знающих медиков. Иногда – от не в меру шустрых разработчиков МИС, но позиционирующих себя, как приятные исключения из общей массы «плохих» ИТ-шников. По их утверждению они уже осчастливили сотни и тысячи частных медцентров. А а надо бы – и все остальные. С их сайтов на нас взирали интеллектуальные юноши и милые девицы, всем своим видом символизирующих качество и доступность их продукции. Любимые слоганы: «Наша миссия», «Мы - коллектив единомышленников» и т.п. Правда, потом (уже после оплаты) стало выясняться, что ИХ МИС мало работоспособны.

Дует ветер перемен

Однако, хватит о грустном. Сейчас с каждым годом на MedSoft приходит все больше руководителей и специалистов частных медицинских организаций (частных МО). (Примечание. Аббревиатуру ЧМО не использую из-за большого уважения). За последние 6-7 лет их доля в общем числе посетителей-медиков практически удвоилась. Тому есть несколько причин.

  1. Частные МО сами решают, что им нужно. И могут с большей самостоятельностью распоряжаться своими финансами. Тут надо сделать одну ремарку. Еще несколько лет назад меня очень удивляло, что частные МО в своей массе довольно сдержанно относились цифровизации и существенно отставали в этом плане от государственных. На вопрос, почему это происходит, главные врачи отвечали, что они сами понимают преимущества цифровизации. Но решения принимаются в основном не ими, а владельцами медорганизаций. А их точка зрения формируется на основании экономических обоснований, предлагаемых поставщиками МИС. И надо признать, что эта аргументация не всегда была высокого качества. Сейчас ситуация существенно изменилась.
  2. Частные МО в меньшей степени затронула политика монополизации рынка цифрового здравоохранения.
  3. Более внимательно, чем государственные МО относятся к качеству функционирования установленных у них МИС. Денежки же свои, а не «дядины».
  4. Среди сотрудников частных МО, видимо, больше инициативных людей, понимающих, что их доходы зависят и от их инициативности.

Кстати, мы уже несколько лет пытались нащупать специфику МИС для частных МО. Но надо учитывать, что работа с договорами, ДМС и проч. – не является функциями исключительно частных МО. Они присутствуют и в МИС государственных МО. Другой вопрос, что там они используются реже, но софт должен в любом случае обеспечивать и их выполнение.

У меня сложилось впечатление, что для частных МО первостепенное значение приобретают функции, связанные с привлечением и удержанием пациентов, созданием для них максимально комфортных условий, анализом экономической эффективности.

Мы всем покажем

На MedSoft-2024 мы постараемся показать лучшие решения и пройтись по популярным мифам. Активно приглашаем принять участие частные МО всеми доступными нам способами:

 

Приходите сами и приводите коллег!

Все о MedSoft-2024

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ

 



Оцените эту информацию