АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Статистика публикаций по цифровому здравоохранению

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
10.01.2024

Статистика публикаций по цифровому здравоохранению

Статистика публикаций по цифровому здравоохранению

Невооруженным глазом видно, что публикации на тему искусственного интеллекта (ИИ) начинают вытеснять все остальные материалы по цифровому здравоохранению. Но невооруженный глаз, конечно, хорошо, а вооруженный – лучше. Любое модное направление сопровождается активностью восторженно писающих кипятком от восторга мальчиков (и девочек), ка будто специально выписанных для этого из города Брюсселя (см. рис. выше).

Попробуем посмотреть на перечень публикаций по специализации «Информационные технологии в здравоохранении» на портале «Врачи РФ», где публикуется, возможно, больше всего по этой тематике . К сожалению, доступ и этому ресурсу преимущественно имеют врачи. Поэтому многим из Вас придется поверить мне на слово. Я проанализировал 1030 (!) публикаций 2022-2033 годов и получил совершенно недвусмысленные результаты – см. диаграмму. Всего за два года (2022-2023) доля публикаций с ИИ увеличилась почти в 5 раз: (с 26 до 121 публикации). Статистика честная – без подгонки под желаемый результат.

 

 

Не то плохо, что много публикаций по ИИ, а то, что они вытеснили все остальные. Для сравнения приведено сравнительно ничтожно малое число публикаций по телемедицине, которая еще совсем недавно была владычицей грез минздравовских чиновников. И тогда струя у выше указанных мальчиков и девочек была не менее бурной. А вот сейчас за 2 года – сокращение в 8 раз: с 26 публикаций в 2021 г. до 3 в 2023.

Количество публикаций, безусловно, отражает приоритеты органов управления здравоохранением. И тут похвастаться особо нечем. За более, чем 6 лет с момента принятия закона, часто называемого «Закона о телемедицине», мало что принципиально изменилось. Хотя эта тема для нашей огромной страны с не очень равномерным распределением качества медицинской помощи – первостепенная.

Еще печальней дела с публикациями по ЭДО и ЭМК. Всего 7 в 2022-2023 г.г. Видимо, сейчас эта тема уже никому «наверху» неинтересна.

Безусловно, надо учесть и следующее:

Это безусловно могло повлиять на картинку, но не радикально.

Интересная штука статистика, блин!

 

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ

 



Оцените эту информацию