АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Вопросы по Федеральному регистру

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
03.10.2023

Вопросы по Федеральному регистру

Вопросы по Федеральному регистру

В России создадут федеральный регистр граждан с наиболее распространенными заболеваниями. Об этом говорится в проекте постановления кабмина, который разработал Минздрав. Документ опубликован на федеральном интернет-портале проектов нормативных правовых актов, его общественное обсуждение закончилось 28 сентября 2023.

В регистр внесут персональные данные: фамилию, имя и отчество пациента, данные его паспорта, СНИЛС, медицинского полиса, информацию о месте работы или учебы. Кроме того, в базе будут сведения об инвалидности при ее наличии, о заболеваниях, о том, в какой больнице или поликлинике человека лечили, какой именно врач, а также какими лекарствами.

Сведения в базу будут вносить в том числе Минздрав, ФНС, ФСИН, МВД, Минцифры, Фонд пенсионного и социального страхования, медучреждения и др. Доступ к данным получат эти и несколько других организаций, включая Росстат, а также сами граждане, давшие согласие на получение сведений на портале госуслуг. Оператором регистра предлагается сделать Минздрав (Подробнее на РБК).

Все это очень хорошо. Но возникает несколько закономерных вопросов:

Вероятно, я кое-чего недопонимаю. Присылайте, плз, Ваши комментарии.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию