АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Заставь замминистра богу молиться …

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
02.08.2023

Заставь замминистра богу молиться …

minzdr

Заставь замминистра богу молиться …

Наверху принято решение о том, что в государственных медицинских организациях субъекта РФ должна использоваться единственная МИС. Я не считаю такое решение оптимальным. Скорее всего оно было продавлено с помощью аргументов, возможно, разумных в принципе, но не очень «работающих» в нашей стране. Но в любом случае это решение направлено на выбор действительно лучших МИС и на создание технологии максимально безболезненного перехода.

Но то, что происходит сейчас, свидетельствует о катастрофическом низком уровне компетентности заместителя министра г-на Пугачева и его команды. И есть все основания считать, что вся «движуха» затеяна минздравовскими шалунами в основном с тремя целями: 

Как заработать на собственном невежестве?

Полагаю, что ситуация развивалась примерно так. Заместитель министра по цифровому здравоохранению г-н Пугачев, видимо, понял, что скоро его могут вышвырнуть из Минздрава, как в 2020 году его предшественницу – самодовольную и ограниченную Елену Бойко. Низкое качество работы ИТ-блока Минздрава последние годы отмечали и Счетная палата РФ, и ОНФ. А не только, например, АРМИТ, которую можно и послать куда подальше.

А в планы сладенького Павлуши уход со сладенького места в Минздраве явно не входит. Безусловно, вором человека может назвать только суд. И это правильно. Но вынесение решения о единственной МИС в субъекте РФ (Одна на всех. Мы за ценой не постоим?),  обладающего (кроме всего прочего) весьма значительной коррупционной емкостью, судя по всему, его заслуга.

Да и официальной зарплаты замминистра, вероятно, не только на перловую кашу хватит. А как приятно, когда твои выступления называют программными?! Особенно, если твои реальные заслуги явно не потрясают.

Значит, надо спасти свою задницу любой ценой. А то, что для этого надо поставить полстраны на уши абсолютно неподготовленным решением, кому-то интересно? Зато не очень компетентный г-н Пугачев «окажется» умником и благодетелем.

Публикация Из истории ЕГИСЗ. Тупой, еще тупее … посвящена откровенно безграмотной политике Минздрава по созданию ЕГИСЗ и попыткам АРМИТ достучаться до Минздрава.

Этапы большого пути

Мне кажется, что сейчас в Минздраве разыгрывается следующая трехходовка:

Пока выполнен этап 1. Даже, не будучи гением, можно догадаться, кто окажется этим счастливчиком. Представители только этой структуры по странному стечению присутствовали на том историческом совещании в солнечном Дагестане.

Возможно, Минздрав прокрутил бы всю процедуру и в один этап. Но есть город-герой Москва со своей ЕМИАС. И кобчики г-на Пугачева и его компании могут пострадать от реакции мэра столице С.С.Собянина, которому явно не понравится этот сценарий. Кроме того, длительный процесс «оптимизации» МИС может принести значительно больше бабла абсолютно бескорыстным участникам процесса, чем разовый «гоп-стоп».

Если на каком-то несчастном мобильном приложении, похоже,  смогли освоить 307.000.000 руб. (Донбасс, не волнуйся! В Минздраве не голодают), то на перестройку ЕГИСЗ можно направить десятки, если не сотни миллиардов.

То, что страна воюет, г-на Пугачева явно не волнует. Интересна судьба только своей задницы.

 Могут прийти и за Вами

Ситуация с единственной МИС неизбежно повторится и с другими сегментами рынка цифрового здравоохранения: ЛИС, PACS, телемедицина и др. Идея назначения «хороших» систем без какай-либо доказательной базы очень соблазнительна и обладает огромной коррупционной емкостью.

Если руководители фирм – разработчиков МИС не будут защищаться (причем, всерьез, а не для вида), то очень скоро им придется поднять лапки, раздвинуть ножки и открыть пошире ротик.

Выводы

Главная проблема цифровизации – не наличие в субъекте нескольких МИС (это – только следствие), а обнаглевшие от безнаказанности бездари- - сладенькие Павлуши, тупые Танюши и бойкие Леночки. И цели у них прозрачные и шкурные.

Их некомпетентность, безответственность и жадность сводят на нет работу сотен и тысяч специалистов. И мешают нормальной работе десятков тысяч врачей.

Приведенные выше данные можно трактовать по-разному:

  1. Г-н Пугачев не понимает всей «сомнительности» своих действий. В этом случае его надо немедленно снимать с должности за некомпетентность и элементарную глупость.
  2. Г-н Пугачев сознательно идет на действия, имеющие откровенно антироссийский характер и наносящие прямой вред развитию цифрового здравоохранения России. В этом случае его надо еще быстрей снимать с должности. А его деятельностью (с учетом фактически военного времени) должны заниматься, что называется «компетентные органы».

Но в любом случае его надо гнать с работы НЕМЕДЛЕННО!

А что надо делать с ЕГИСЗ, см. в последнем разделе Из истории ЕГИСЗ. Тупой, еще тупее …

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию