АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Одна на всех. Мы за ценой не постоим?

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
28.06.2023

Одна на всех. Мы за ценой не постоим?

chel (1)

Одна на всех. Мы за ценой не постоим?

31.05.2023 департаментом цифрового развития и информационных технологий Минздрава России субъектам Российской Федерации направлен протокол совещания по вопросам реализации мероприятий федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)»

Согласно одному из пунктов протокола более, чем 30 регионам следует «представить в Минздрав России план перехода на единую медицинскую информационную систему, используемую на территории субъекта Российской Федерации во всех медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, с конечным сроком до 01.12.2024. 

Кстати, еще в декабре 2018 года министр здравоохранения В.И.Скворцова во время поездки в Приморский край ужаснулась, обнаружив там 10 различных МИС. Причем две из них претендовали на лидирующие позиции (Крутой поворот: Минздрав оставит не более двух медицинских информационных систем).  Ужаснулись, и решили, что должно быть не больше двух. Тогда создатели МИС тоже напряглись. Но быстро поняв, что «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось», успокоились.

Конечно, правила игры в этом вопросе надо было продумать в начале создания ЕГИСЗ (т.е. лет 10 назад). А теперь приходится резать, что называется «по живому».

Вопрос, безусловно, очень непростой. С одной стороны, конкуренция способствует развитию и не позволяет доминировать далеко не лучшим системам. А с другой: «зоопарк» МИС – явно не лучшая ситуация.

Кстати, весьма вероятно, что вся эта шумиха затеяна с единственной целью – обозначить интерес Минздрава к цифровизации. «Почему у нас было столько провалов? А потому, что МИС слишком много. Вот станет их поменьше и будет всем счастье! Мы же точно знаем, что оно есть. Оно же не может не есть! И мы вместе с ним не проголодаемся».

Но в любом случае выбор (назначение) единственной МИС должен осуществляться не по решению «сверху» и не принципу «да не оскудеет рука дающего, и да не отсохнет рука берущего».  А на основании грамотного беспристрастного анализа на основе объективных данных. И с участием профессионалов.

Кроме того, выбранные (выбранная) системы должна соответствовать четким и прозрачным требованиям к МИС, чтобы через некоторое время не «оказалось», что выбранные/назначенные лучшими МИС очень далеки от желаемого уровня, а те, что соответствовали «почему-то» снесли. Конечно, к тому времени и зам. министры поменяются и директора департамента ИТ переберутся осчастливливать иные сферы (например, рыболовство или свиноводство). Поэтому будет на кого свалить все предыдущие глупости. А, уж, аукционов «правильных» сколько можно будет организовать?! Одно большое финансовое счастье!!!

Указанные требования к МИС были в 2013 разработаны АРМИТ и, даже, как бы, приняты к сведению Минздравом России. С тех пор очень много чего изменилось; однако обновленного варианта детальных и проверяемых требований к МИС медорганизаций не появилось.

Вопрос о переходе на единую региональную МИС очень непростой и многоаспектный. И, конечно, же должен обсуждаться профессиональным сообществом.  Только на какой же площадке это обсуждать? ЦНИИОиИЗу это, судя по всему, безразлично. И я не очень понимаю, кто там сможет это всерьез обсуждать Экспертный совет Минздрава по ИКТ разогнан в 2015 году, Профильная комиссия Минздрава по внедрению современных информационных систем в здравоохранении разогнана в 2016. И кем же? А их руководителем – главным минздравовским специалистом по цифровому здравоохранению – Т.В.Зарубиной. Ее для этого и поставили, чтобы никакое другое мнение и прозвучать не могло.

Кстати, многие профессионалы с большой иронией воспринимали мои попытки добиться восстановления системы участия специалистов в процессе принятия решения, о чем еще совсем недавно говорили и писали на каждом углу. «Нам и так, мол, хорошо». И были они глубоко уверены, что Минздрав очень интересуется их точкой зрения. А теперь им в очередной раз показали, что для Минздрава они – быдло. И кое-кого из них в ближайшее время поставят в определенную позу и со знанием дела используют во все положенные места. Под мудрым методическим руководством Хрюш Зарубиных. Для этого их и держат. 

Не сочтите за труд – ответьте, пожалуйста, на несколько простых вопросов. Очень важно знать Ваше мнение.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию