АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Веселая жизнь МИАЦ. Что важней для страны: цифровизация регионов или процветание Зарубиной?

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
18.01.2023

Веселая жизнь МИАЦ. Что важней для страны: цифровизация регионов или процветание Зарубиной?

Веселая жизнь МИАЦ. Что важней для страны: цифровизация регионов или процветание Зарубиной?

В феврале 2021 года мы опубликовали материал «Не все прекрасно в королевстве МИАЦ», которая вызвала большой интерес среди профессионалов, но отнюдь не в  органах управления. Прошло два года. Изменилось что-нибудь? Стал ли Минздрав России проявлять больше интереса к цифровизации регионального здравоохранения?

За период 2019-2020 годы сменилось 35 руководителей МИАЦ, т.е. 42% (!!!). Тогда нам казалось, что это фантастика, что такого маразма не может быть: «Вы можете представить себе, что в реально работающих структурах руководители меняются в среднем раз в два года? Не успел понять, где находишься, а уже – на выход. При такой сменяемости кадров система в принципе эффективно работать не может».

В конце 2022 года мы в очередной раз взялись за работу по актуализации, хотя бы основной информации, и представляем Вам Список МИАЦ с их реквизитами, названиями сайтов, ФИО руководителей. (Если Вы обнаружите неточности, сообщите нам, пожалуйста, об этом).

Как пел Владимир Высоцкий «Ну, а действительность еще шикарней», Мы недооценили родной Минздрав и не менее родной ЦНИИОИЗ. Процесс пошел еще активней За период 2021-2022 сменилось уже 40 руководителей МИАЦ, т.е. 48%  из 83-х МИАЦ!!! (без новых регионов России; на Чукотке и в Карачаево-Черкессии МИАЦ нет). Это новый рекорд, товарищи! Возможно, скоро мы станем свидетелями монументального достижения, и увидим, как каждый год меняются все 100% руководителей. Уже сейчас только за 4 месяца (сентябрь-декабрь 2022) сменилось 16 руководителей! В итоге в ряде МИАЦ руководители за два года сменились 2 и более раз.

Можно повторить то же, что говорилось и два года назад. «Я думаю, что цель такой политики вполне определенная и неслучайная:

А кто же курирует все это торжество интеллекта и профессионализма? Как мы уже писали, методическое руководство МИАЦ осуществлялось в первую очередь ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России (ЦНИИОИЗ). Кстати, и на сайтах многих МИАЦ есть ссылки сайт ЦНИИОИЗ, как на сайт высшего руководства.

Главную прынцессу в этом королевстве активно изображала Т.В.Зарубина – замдиректора ЦНИИОИЗ по ИТ, и одновременно Главный внештатный специалист (ГВС) Минздрава России по внедрению современных информационных систем в здравоохранении. Кроме то в качестве ГВС мадам Зарубина официально возглавляла и продолжает возглавлять  Профильную комиссию Минздрава по внедрению современных информационных систем в здравоохранении, более половины членов которой (65 из 112 в 2016 году) были руководителями МИАЦ. И отчитывались они именно перед Зарубиной. Наблюдал это лично. Согласно минздравовскому положению об этой комиссии она должна собираться не реже двух раз в год. Но реально собиралась всего раза 2-3, последний – в 2016 (!!!). году.

Мы уже писали о «достижениях» Зарубиной в Бревно останется бревном и в орденах и в лентах и в Хрюши и Каркуши цифрового здравоохранения.
Но зачем тратить время на всякое «чепуху», когда перед глубокоуважаемой  Татьяной Васильевной встали новые, грандиозные задачи? Сначала надо было повесить на себя новый шильдик «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», а затем протащить свою сверкающую задницу в Российскую Академию Наук и стать ее член-корреспондентом. Какие, уж, тут МИАЦы? Разве можно Хрюшу по пустякам отвлекать?

Благополучие и процветание Зарубинской задницы превыше всего! Честь ей и великая слава!!! А МИАЦы – в эту же задницу!

В результате каждый МИАЦ фактически существует сам по себе - без серьезной методической и организационной поддержки. И в длинном списке провалов Зарубиной один из самых «достойных» – провал в работе с МИАЦ. Понятно, что в таких условиях региональные МИАЦ часто становятся крайними, а их руководители будут периодически и бесславно слетать с работы,  как желтые листья при осеннем ветре (хотя и не столь романтично).

Конечно, можно многое сказать и о содержании сайтов МИАЦ:

Но это тема отдельного разговора.

В контексте проведения 19-то Международного форума MedSoft-2023 АРМИТ готова:

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию