АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Импортонезависимый программно-аппаратный комплекс

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
11.10.2022

Импортонезависимый программно-аппаратный комплекс

Это сделали члены АРМИТ

Импортонезависимый программно-аппаратный комплекс

В 2021 году специалистами ЗАО «НОРСИ-ТРАНС» разработана система хранения данных, приема, архивирования, обработки цифровых диагностических изображений и доступа к информации, реализованная на отечественном программном и аппаратном обеспечении производства «НОРСИ-ТРАНС».

Скачать презентацию "PACS "НТ": система хранения и доступа к результатам медицинских исследований".

В новой версии системы хранения данных PACS «НТ» реализованы:

Перенос данных из PACS «НТ» в стороннюю PACS-систему

В новой версии PACS «НТ» реализованы механизмы ручного и автоматического копирования информации на стороннюю PACS-систему. Специальный интерфейс архивирования (копирования) позволит настроить нужную схему копирования данных. В режиме автоматического копирования, при получении данных, PACS «НТ» перенаправит полученные данные на одну или несколько подключенных сторонних PACS-систем. В ручном режиме копирование полученных данных выполняется оператором вручную по необходимости. В процессе копирования информации в стороннюю PACS-систему можно выбирать адресатов и типы (модальности) передаваемых данных. Опционально поддерживается анонимизация экспортируемых данных. Все операции копирования/архивирования записываются в системный журнал.

Принудительная конвертация PACS «НТ» кодировок текстовых данных

Новая реализованная в PACS «НТ» система принудительной конвертации кодировок текстовых метаданных решает основные проблемы, связанные с неверной кодировкой текстовой информации. Инструмент конвертации позволяет избежать путаницы/ошибок кодировки сопроводительных текстовых данных. При получении от клиентов DICOM-данных с неправильно проставленной кодировкой, PACS «НТ» выполняет конвертацию текстовых данных в правильную кодировку. PACS «НТ» выполняет транслитерацию, в случае если клиентская DICOM-система не поддерживает русские кодировки или поддерживает строго ограниченное число кодировок. Конвертация кодировки производится как для новых введенных оператором данных, так и при выполнении поисковых запросов, таким образом PACS «НТ» позволяет избежать потери информации и ошибок при поиске.

Включение PACS «НТ» в реестр Минпромторга РФ

На основании заключения Минпромторга России от 19 сентября 2022 года № 90647/11 система хранения данных, приема, архивирования, обработки цифровых диагностических изображений и доступа к информации PACS «НТ» включена в реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации по ОКПД2 26.20.2 (системы хранения данных).

Заявку на тестирование комплекса можно направить на электронную почту solutions@norsi-trans.ru



Оцените эту информацию