АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
И пошли они, солнцем палимы

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
30.08.2022

И пошли они, солнцем палимы

posil

«И пошли они, солнцем палимы,
Повторяя: «Суди его бог!»,
Разводя безнадежно руками,
И, покуда я видеть их мог,
С непокрытыми шли головами…»

Размышления у парадного подъезда. Н.А.Некрасов

И пошли они, солнцем палимы

15 августа 2022 в публикации В Минздраве новый министр? мы писали о чудесном превращении Директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России г-на Ванькова в Министра здравоохранения России. Восхищенные читатели спрашивают нас, а не может ли г-н Ваньков (которого уже сейчас предлагают причислить к лику святых) сотворить еще какое-нибудь чудо: повысить зарплату, поменять пол, увеличить размер груди без хирургического вмешательства и т.д. Предлагаем всем желающим обращаться напрямую в Минздрав – там, наверняка, помогут. А может и сам г-н Ваньков уже поменял не только должность, но и пол? И теперь Департаментом руководит милая девушка. И без комплексов.

А мы тем временем не можем не поделиться опытом общения с Минздравом путем переписки. Мы уже не раз убеждались, что писать в Минздрав – задача не для средних умов. 

Путь №1. По обычной или электронной почте info@minzdrav.gov.ru. Очень заманчиво, Только опыт показывает, что Вам спокойно заявят – ничего такого не получали. Можно, конечно, поупираться, но это развлечение на месяцы.

Путь №2. Приехать живьем в Экспедицию Минздрава (Москва, ул. Неглинная, д.25, 3-й подъезд, "Экспедиция"). Этот вариант имеет ряд безусловных преимуществ. Проситель, путешествуя к вожделенной цели, и, стоя в очереди, имеет время для осознания всей своей ничтожности по сравнению с градом на холме, гордо именуемым Министерством здравоохранению Российской Федерации и всеми его обитателями. В долгожданном окошке Вам милостиво расскажут, что Вы можете позвонить по некоторому телефону дня через три, где Вам сообщат о входящем номере Вашей челобитной и о том, кому она расписана. Засада заключается в том, что Вы иногда можете неделями дозваниваться по этому телефону без какого-либо видимого результата. Но тут хоть есть вероятность получения результата.

Путь №3. Самый современный, но не работающий. На сайте Минздрава объявлено, что имеется Общественная приемная. Как сказал бы Остап Ибрагимович Бендер: «Железный конь идет на смену крестьянской лошадке!». И слова-то на сайте какие: Персональные данные, Электронный документ и т.д.! Лепота!!! Но на этом радости и закончились. Письмо удалось загнать в эту приемную хрен знает с какой попытки. Т.е., например, каждая домохозяйка должна понимать различия в версиях вордовских файлов. Иначе с высокой вероятностью будет послана в ж… Я с этим тоже помучался, но потом перегнал письмо в pdf. Сначала возрадовался, что обманул чертову систему, но потом понял, что меня в очередной раз поимели (причем, с особым цинизмом). Письмо-то у меня приняли, но взамен ничего не дали ни номера, ни текста,  Дескать, иди туда же, куда мы тебя уже посылали. Сдержанно матерясь, надеялся, что может вдогонку чего-нибудь пришлют. Но только эхо в ответ: «Иди в ж…, Иди в ж…., Иди в …). Чистоты эксперимента должен отметить, что дважды попробовал провести эту операцию. Результат аналогичный. Зимой 2022 года проводил тот же опыт с тем же результатом. Кстати, коллеги, которые пробовали пробиться в Минздрав тем же путем, повторили мой скорбный путь.

Конечно, хочется задать риторический вопрос: неужели эти выдающиеся деятели информатизации (Пугачев, Ваньков, Зарубина и др.), которые не в состоянии организовать переписку населения с Минздравом, смогут взять на себя цифровизацию всего российского здравоохранения? Ха-ха-ха!

А ведь подобные системы – электронные приемные - используются давно и повсеместно.

Очень не хочется думать, что им СВЕРХУ была дана команда: ХОЛОПОВ, ЧЕРНЬ и прочих (т.е. нас с Вами) НЕ ПУСКАТЬ!

В итоге пришлось ехать в экспедицию любимого Минздрава (путь №2) и передавать послание живьем. На то, чтобы выяснить дальнейшую судьбу письма хватило «каких-то» 3-х недель. Мы узнали, что письмо передано некоей внештатной сотруднице Центра Компетенции цифровой трансформации Минздрава Ю.В.Мащенок. Пообщавшись с выше указанной мадемуазель, мы поняли, что письмо, судя по всему, сразу же попало в Центр Компетенции, а почему-то не в аппарат Министра. Т.е. какие-то местные «гимназистки румяные, от мороза чуть пьяные» сами решают, кому отвечать на послания министру.

Какая прелесть! Не правда ли?

Ну, а дальше к этому маразму подключился и сам г-н Ваньков. Но об этом - в начале поста.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию