АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«Утром мажу бутерброд. Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло. И компот не льется в рот!»

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
08.08.2022

«Утром мажу бутерброд. Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло. И компот не льется в рот!»

povor

Минздравовские шутники

«Утром мажу бутерброд. Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло. И компот не льется в рот!».

«Медицинские документы россиян необходимо собрать и предоставить людям возможность управлять ими самостоятельно через портал госуслуг, это позволит получить обратную связь… Главное сейчас эти данные собрать, валидировать и предоставить их людям и дать им возможность управлять своими медицинскими документами, чтобы они могли предоставить их в другие медицинские организации, другим врачам». Эту редкую по глубине и оригинальности мысль озвучил заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев, выступая на Петербургском международном юридическом форуме».  

Какой добрый дядя! Как он о нас заботится! Прямо по Валентину Филатову: «Утром мажу бутерброд. Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло. И компот не льется в рот!».

Вопрос: а к кому замминистра обращается? Кто должен был создать ЕГИСЗ, обеспечивающую полный доступ к данным пациентов: Минздрав или сами граждане? Разве не Минздрав отвечает за создание ЭМК (электронной медицинской карты), к которой мы все переходим и переходим, но никак толком не перейдем в масштабах страны? По-моему, Минздрав призывает нас уже лет 10: пусть пациенты сами отвечают за полноту ЭМК.

Нам уже много раз рисовали это светлое завтра: каждый пациент – сам творец своего медицинского счастья. Сам данные в ЭМК закачал, сам, кому надо передал. Т.е. задачи ЕГИСЗ по возможности доступа к медицинским данным пациента в любой точке страны плавненько перекладываются на население. Если убрать эзопов язык замминистра, то останется следующее: «Вам надо, вот вы и передавайте свои данные кому угодно. И к нам не приставайте!». У господ из Минздрава свои задачи: им надо и 100.000.000.000 руб., выделенные ев ЕГИСЗ и ЕЦКЗ, допилить, и интервью раздать, и в Академию Наук пролезть,

Примерно такой же фортель проделали и в другом аспекте создания ЭМК. Сначала лет 10 вдогонку созданию МИС сочиняли нормативное обеспечение ЭДО, а потом «демократично» заявили: теперь пусть сами главные врачи и решают, переходить ли им на ЭДО. Т.е. переложили на нах ответственность. 

Ну, ничего ребята не бояться: ни Прокуратуры, ни Счетной платы, ни Бога, ни черта. А зря, по-моему, не боятся.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию