АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Все ли нам ясно с телемедициной?

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
19.07.2022

Все ли нам ясно с телемедициной?

К MedSoft-Expert-2022

Все ли нам ясно с телемедициной?

В последнее время мы не один раз обращались к теме телемедицины (ТМ). Это вполне объяснимо, т.к. ТМ, а в более широком плане - интернет-медицина в том или ином виде касается огромного числа фирм, связанных с цифровым здравоохранением. Мы достаточно часто слышим о достижениях ТМ, но, к сожалению, эти достижения не столько тиражируются, сколько обсуждаются. И в то же время на серьезных конференциях говорится о несовершенстве нормативной базы и методического обеспечения, отсутствии стандартов и критериев, т.е. всего того, что делает из просто перспективного направления реальный и мощный инструмент цифрового здравоохранения.

Достаточно вспомнить историю мобильных устройств (mHealth), о которых было столько разговоров еще 5-7 лет назад. Ажиотаж был не меньше, чем сейчас по поводу искусственного интеллекта: «И как это удивительно полезно! И как это потрясающе доступно! И как наше здравоохранение в этом нуждается!» И т.д. и т.п.!!! А много ли мы об этом слышим сейчас применительно к российскому опыту? Практически ничего. Пик хайпа прошел и мало чего в остатке.

В нашей прошлой публикации «Можно ли ставить диагноз дистанционно? Кто и как должен решать?» мы писали, что может быть стоит очень тщательно подготовить и провести серьезную конференцию на тему ТМ с участием самого широкого круга профессионалов: врачей разных специальностей, организаторов здравоохранения, специалистов ТМ. Результатами этой конференции должны быть совершено конкретные рекомендации Минздраву России, опирающиеся на знания и опыт, а не на предвзятость, отсутствие серьезных знаний, лень и нежелание что-либо менять. Мы обсудили эту идею с несколькими ведущими специалистами по ТМ и они согласились с тем, что это неплохая мысль.

АРМИТ готова взять на себя организацию такой конференции.

Мы непременно обсудим эту тему и 28 июля на симпозиуме  MedSoft - Expert - 2022.

Желающие принять участие в этой работе, напишите нам.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ
+7-916-628-59-46



Оцените эту информацию