АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Бревно останется бревном и в орденах и в лентах (Роберт Бернс)

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
29.06.2022

Бревно останется бревном и в орденах и в лентах (Роберт Бернс)

zarubina

Бревно останется бревном и в орденах и в лентах
(Роберт Бернс)

Татьяна Васильевна Зарубина стала членом-корреспондентом Российской академии наук (РАН). Судя по тому, что лишь одна кандидатура из 304 (93 кандидата в академики + 211 кандидатов в член-корреспонденты) не прошла процедуру утверждения, рубка была не очень кровавой – что предложили, то и прошло.

По моему мнению и по мнению коллег, с кем мне удалось пообщаться на эту тему, пролезание Зарубиной в член-корр. РАН - это откровенный и демонстративный плевок в лицо специалистов цифрового здравоохранения. Мало, кто умудрился наложить столько фекалий на нашем пути.

Это какой же наглостью надо обладать, чтобы с ее «заслугами», даже, мечтать о академии?  Однако, по порядку… 

Большой ученый, блин!

Прочитал и сам ужаснулся. А вдруг мы проглядели в своей среде выдающегося ученого, скромно скрывающего свое истинное величие? Но, известны ли кому-нибудь ее научные труды, оказавшие огромное влияние на развитие медицинской информатике? (именно по этой специальности пролезла Зарубина в академию).

Или кто-нибудь видел и слышал ее пламенные и содержательные выступления, открывающие новые горизонты цифровизации здравоохранения?

 

Возможно, в зачет пошли фирменные зарубинские хиты (веселые пыхтелки, сопелки, кричалки) «Мы в начале пути – Мы на правильном пути – Точка невозврата пройдена!», на которые мы неоднократно ссылались, как на неоспоримые свидетельства ее гигантского интеллекта, титанического таланта, выдающихся ораторских способностей.

Возможно, нас ожидают новые шедевры этого выдающегося ученого; что-нибудь вроде «Методологические аспекты неуклонного снижения социальной ответственности в эпоху цифровой трансформации»? Или «Непородное свиноводство – главный тренд медицинской информатики»?

Кстати, за время пребывания в должности замдиректора ЦНИИОИЗ по ИТ Зарубина ухитрилась стать Заслуженным деятелем науки Российской Федерации. Но как-то очень незаметно – видимо, чтобы не привлекать внимания.

Этапы большого пути

А вдруг Т.В. «взлетела» благодаря неоценимым организаторским способностям? Еще в мае 2015 года мы опубликовали слегка ироничный материал «Татьяна Васильевна – наше ВСЁ!», в котором шла речь о том, что уважаемая Т.В. «нацепила» на себя все возможные должности:

Однако реальность показала полную профессиональную импотенцию Зарубиной: она провалила все, что могла. В августе 2018 мы направили открытое письмо Министру здравоохранению РФ В.И.Скворцовой о катастрофически низком уровне управления в вопросах цифрового здравоохранения,  обусловленного в первую очередь некомпетентностью и безответственностью двух непосредственных руководителей цифровизации российского здравоохранения - Директора Департамента ИТ и связи (ДИТиС) Минздрава России Е.Л. Бойко и главного (и по названию и по статусу) ИТ-специалиста - Замдиректора по ИТ ЦНИИОИЗ Минздрава России (профильного НИИ Минздрава) и одновременно - Главного внештатного специалиста Минздрава России по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Т.В.Зарубиной. Тогда мы получили из Минздрава стандартную отписку о том, что в целом все прекрасно и беспокоится не о чем. Правда, через год Елену Бойко вышвырнули из Минздрава после ее откровенно дебильного выступления на Ассамблее «Здоровая Москва». Зарубиной удалось задержаться еще на год (видимо в связи с пандемией было не до нее), но в начале 2021 ее тихо и без фанфар вынести из ЦНИИОИЗ.

В сюжете Хрюши и Каркуши цифрового здравоохранения  (15.07.2021) описаны  все художества нашей героини. Глубокоуважаемая Хрюша (Татьяна Васильевна) ПРОСРАЛА ВСЕ, к чему прикасалась. Это достижение достойно занесение в книгу рекордов Гиннеса. Его трудно превзойти – можно только повторить.

Конечно, мы все прекрасно понимаем, что если бы руководство Минздрава было заинтересовано в реальной работе в сфере цифровизации здравоохранения, то оно давно предупредило бы зарвавшуюся ИТ-Хрюшу о перспективе быть переработанной на фарш. Но она, видимо, неплохо справлялась с функцией подготовки «правильных» выступлений и наукообразным оформлением бурной деятельности (в первую очередь - г-жи Бойко). Для того и держали.

Внимание! Хрюшки лезут в академики!

Но одним «достоинством» глубокоуважаемая Татьяна Васильевна, безусловно, обладает. В то время, когда сотни специалистов честно делают свое дело, ИТ-Хрюша жестко ориентирована на стремление пропихнуть свою задницу поближе к очередной кормушке. И до тех пор, пока мы будем помалкивать, глядя на это свинство, и выполнять роль трусливой массовки, нами будет управлять выше описанная плесень.

Вероятно, многие скажут: «Да, оставьте Вы ее в покое. Других дел что ли нет?». Мне кажется, что Зарубина лезет в академию не для просто так. И мы еще имеем шанс увидеть милое ИТ-Хрюшино личико, хлебающее из минздравовского тазика, в качестве очередного босса. Нам еще дадут прокакаться! 

А может ее место в Уголке дедушки Дурова? Говорящая хрюшка – это круто! Европа поперхнется.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию