АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Новая волна МИС

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
17.02.2022

Новая волна МИС

Новая волна МИС

Еще относительно недавно было такое ощущение, что главным делом жизни наших разработчиков было создание МИС медицинских организаций с упором на государственный сегмент. На рис.

Например, на рис. из Каталога «Медицинские информационные технологии».  представлена динамика числа различных МИС медицинской организации по годам. До 2012 года, т.е. до начала создания ЕГИСЗ (Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения), наблюдается неуклонный рост таких систем, а затем – по мере развития («распила») рынка достаточной резкий спад с последующей относительной стабилизацией.

graf

И казалось, что эта тенденция продолжится. Однако в последние несколько лет судьба сделала очередной вираж и вдохнула новую жизнь в, казалось бы, уже не самое популярное направление.

И «виной» всему частные медицинские организации (МО). Чуть не сократил, как «ЧМО», но вовремя спохватился. Последние годы их цифровизации идет очень активно. И потому, что их руководители поняли, что без цифровизации эффективный бизнес невозможен, и из-за необходимости передачи данных в ЕГИСЗ. Из числа фирм, появившихся на рынке за последние несколько лет, более трети представляют МИС для небольших МО; и в первую очередь для частных. Значительно обгоняя и телемедицину и сильно перерекламированный (но не очень убедительно изображаемый) искусственный интеллект. Очень радует, что появилось много разработок для компьютерного скрининга (2-4 место).

Мы далеко не сразу включаем все эти фирмы в вышеуказанный каталог, т.к. часто отличить серьезные фирмы от откровенных однодневок достаточно сложно, но тенденции достаточно интересны.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию