АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Белая книга «Цифровое здравоохранение России»

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
26.01.2022

Белая книга «Цифровое здравоохранение России»

tell

Глобальный проект АРМИТ

Белая книга «Цифровое здравоохранение России»

Немного истории

Еще в далеком 2008 году был обнародован доклад о развитии информационного общества в Российской Федерации. Доклад был подготовлен Институтом развития информационного общества. Одним из достоинств доклада было то, что в нем содержались оценки того, какое место Россия занимает в различных рейтингах.  Значительное место было отведено и использованию IT в здравоохранении. Однако на фоне других разделов, наполненных цифрами и графиками, здравоохранение выделялось большим числом общих рассуждений и практически полным отсутствием аргументов и фактов. Исключение составлял лишь фрагмент, посвященный расходам передовых стран развитого капитализма на компьютеризацию их здравоохранения (считать чужие деньги у нас любили и умели всегда).  

Впоследствии авторами доклада было предложено АРМИТ принять участие в подготовке медицинского сегмента доклада. Тогда эту идею реализовать не удалось.

Но сейчас имеется огромное число аналитических и информационных документов, при одновременном безусловном дефиците серьезной систематизации этой информации. Необходимо иметь:

Подобную форму представления информации часто называют «Белая книга» (англ. White paper). Этот термин применяется в США, Великобритании, Ирландии и других англо-говорящих странах. (определение Википедии). Это может быть:

Одно из главных свойств: "Белой книги" – «минимум комментариев и максимум документов, которые говорят сами за себя».

Кому и зачем он нужен?

В современных условиях реализовать этот проект разумно в виде интернет-портала. Создание такого портала было бы полезно со многих точек зрения. Он помог бы:

Архитектура портала

Мы объединим в единый информационный комплекс уже созданные:

 И подключим информационно-аналитические разделы портала

Разделы могут включать подразделы:

Организационные моменты

 Зачем это нужно лично Вам?

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию