АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Открытое письмо заместителю министра здравоохранения Российской Федерации П.С.Пугачеву

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
20.11.2021

Открытое письмо заместителю министра здравоохранения Российской Федерации П.С.Пугачеву

Открытое письмо
заместителю министра здравоохранения
Российской Федерации П.С.Пугачеву

Письмо официально направлено
в Минздрав России 19.11.2021

Глубокоуважаемый Павел Сергеевич!

Вынужден обратиться к Вам с открытым письмом, т.к. все другие многочисленные попытки в течение года с лишним связаться с Вами никакого результата не дали. Контакты между Вами и АРМИТ (Ассоциацией Развития Медицинских Информационных Технологий) – самой большой профессиональной ассоциацией в сфере цифрового здравоохранения -  после очень обнадеживающего начала летом 2020 года  были неожиданно заморожены; и не по нашей вине. Хочется надеяться, что нет никаких серьезных причин, препятствующих возобновлению конструктивного взаимодействия по намеченной программе, подписанной Минздравом в 2020 году (см. здесь).

В этом году исполнилось 10 лет с начала создания Единой Государственной Информационной Системы в сфере Здравоохранения (ЕГИСЗ). За это время сделано многое, но результаты явно недостаточны. Результаты несопоставимо малы по сравнению с затраченными средствами: 45-50 млрд. по самым скромным оценкам. И то, что мы видим, оптимизма не внушает.

На недавнем Круглом столе «Проблемы цифрового здравоохранения России и пути их решения», организованном Общероссийским народным фронтом (и на котором Вы присутствовали), были представлены результаты опроса медицинских работников о качестве медицинской помощи в первичном звене, охватившего 22 тысячи респондентов, в части отношения к действующим медицинским информационным системам (МИС). Прозвучало очень много претензий к российской цифровизации. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль: «Народный фронт уже не в первый раз возвращается к этой теме, мы детально обсуждали вопросы цифровизации здравоохранения, направляли решение в Правительство Российской Федерации и заинтересованным органам исполнительной власти, но серьезных подвижек в этом вопросе не видим».

Очень многие врачи крайне негативно относятся к цифровизации, т.к. она не столько помогает, сколько мешает им в работе. При существующих подходах ЕГИСЗ будет создаваться еще многие-многие годы, и результаты будут далекими от ожидаемых. И главная на наш взгляд причина такого положения: низкий уровень управления:

О большинстве этих просчетов, к сожалению, нельзя говорить, как об отдельных неоптимальных решениях, неизбежных при реализации крупных проектов. Если в первые годы создания ЕГИСЗ ее недостатки можно было хоть в какой-то степени объяснить желанием побыстрее сделать что-то работающее, то начиная с 2015 года мы имеем дело с результатами непрофессионализма, безответственности и бесконтрольности Ваших предшественников.

Понятно, что Вам досталось непростое наследство, но это не является основанием законсервировать status quo навсегда.

Мы очень надеялись, что ситуация в нашей сфере с Вашим приходом радикально изменится. Однако, прошло более полутора лет, но все осталось по-прежнему. Только один из свежих примеров. Более четырех лет назад был принят Федеральный закон от 29.07.2017 № 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья", часто называемый законом о телемедицине. Многого ли удалось реально добиться за прошедшие годы в сфере ТМ? Нет. А ведь в условиях пандемии массовая доступность телеконсультаций могли бы сыграть колоссальную роль и с точки зрения разгрузки медицинского персонала, и с точки зрения огромного сокращения числа визитов населения в медицинские учреждения.  Возможность дистанционной выписки рецептов (хотя бы, льготных) также дала бы колоссальный эффект в этих направлениях.

Многие из нас посвятили жизнь развитию цифрового здравоохранения и нам не безразлично, что в НАШЕЙ стране результаты нашего труда (за которые в т.ч. часто были уплачены государством очень немаленькие деньги) используются, мягко говоря, не очень рационально, или совсем не используются.

В прил.1. приведен перечень первоочередных задач, которые необходимо и можно СРОЧНО решать. Причем подавляющее большинство из них не требует для своего решения вложения больших средств.

Предлагаю Вам до конца 2021 года провести, наконец, встречу, запланированную еще в июле 2020 года с целью:

Если срочно не начать разгребать накопившиеся завалы, то Минздрав России еще прочнее закрепит за собой мало почетное звание главного тормоза цифрового здравоохранения России. Нам бы этого очень не хотелось. Думаю, что и Министру. А Вам?

Надеюсь, уважаемый Павел Сергеевич, получить Ваш официальный ответ в установленные законом сроки.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ

Приложения

  1. Программа первоочередных действий
  2. Предложения по сотрудничеству Минздрава и АРМИТ


Оцените эту информацию