АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Чудеса минздравовской аналитики Карачаево-Черкессия обставила Москву и Санкт-Петербург

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
27.10.2021

Чудеса минздравовской аналитики Карачаево-Черкессия обставила Москву и Санкт-Петербург

v

Чудеса минздравовской аналитики

Карачаево-Черкессия обставила Москву и Санкт-Петербург

Директор Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России Вадим Ваньков на Конгрессе «ИТМ-2021» представил рейтинг цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения. «По итогам 9 месяцев, лидерами рейтинга стали следующие субъекты Российской Федерации

  1. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
  2. Тульская область
  3. Брянская область
  4. Карачаево-Черкесская Республика
  5. Тюменская область
  6. Белгородская область
  7. Тамбовская область
  8. Чувашская Республика
  9. Республика Башкортостан
  10. Камчатский край

Расчет рейтинга строится на достижении субъектами Российской Федерации показателей, результатов и контрольных точек федерального проекта, и рассчитывается на основании сведений подсистем ЕГИСЗ. Таким образом рейтинг отображает практическую эксплуатацию медицинских информационных систем в медицинских организациях, а также предоставление электронных услуг и сервисов для граждан в Личном кабинете пациента «Мое здоровье» на ЕПГУ». Эти же данные официально приведены и на  Портале участников взаимодействия ЕГИСЗ

Мы, безусловно, рады за победителей, но возникает несколько естественных вопросов. Возможно, кое-кто и подозревал, что солнце цифровизации восходит на Камчатке. Но, все-таки, очень интересно, а куда из этой десятки выпала Москва? Конечно, и в столице далеко не все в идеале, но вложенные миллиарды и самый большой опыт информатизации, все-таки, дают о себе знать. И Санкт-Петербург в лидерах почему-то не обозначен. Хотя все последние месяцы нам только и говорят, что тамошние интеллектуалы много чего интересного и полезного добились. Facebook просто забит сообщениями об их успехах. Что же это за рейтинг такой интересный?

Большое удивление вызывает, например, появление в числе лидеров Карачаево-Черкесской республики. Это уже целая поэма.  Действительно, сообщалось (24 мая 2020), что «почти 300 млн рублей планируется направить на создание автоматизированных рабочих мест, донастройку подсистем Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и установку оборудования в медучреждениях Карачаево-Черкесии в 2020 году».

И уже 21.12.2020 последовала победная реляция местного Минздрава: «В 2020 году осуществлено оснащение медицинских организаций автоматизированными рабочими местами с учетом требований по информационной безопасности, периферийным оборудованием, локально-вычислительной сетью и защищенной сетью передачи данных. Проведена автоматизация ряда медицинских организаций по имеющимся медицинским информационным системам и подсистемам федеральной системы ЕГИСЗ (интегрированная электронная медицинская карта, управление потоками пациентов, профилактические осмотры и диспансеризация, реестр электронных медицинских документов, управление службой скорой медицинской помощью, управление системой льготного лекарственного обеспечения, система мониторинга акушерства и гинекологии) и внедрение новых систем (телемедицинская система, система по онкологии, центральный архив медицинских изображений)».

Класс! Т.е. всего за полгода проблемы в масштабе республики решены! «Партия сказала надо, комсомол ответил ЕСТЬ!». И это в условиях пандемии!!! Минздрав России благополучно формирует свои рейтинги на основании именно такой «информации»?

Но в реальности «почему-то» все не столь однозначно. Карачаево-Черкесская республика - один из двух (!) регионов России, где нет МИАЦ (Медицинского информационно-аналитического центра) – координирующего центра цифровизации. На сайте Карачаево-Черкесского минздрава не удалось найти, даже, упоминания о цифровом здравоохранении. Нет там и подразделения, отвечающего за этот вопрос. Не удалось найти ни одного упоминания о РЕАЛЬНОМ цифровом здравоохранении в республике и в интернете. «Странность» рейтинга, вероятно, видна каждому, кто профессионально занимался этими вопросами. А для дилетантов и «специалистов», боящихся вставить слово поперек начальству – все чудесно.

Поэтому:

В мае 2021 года в публикации 10 признаков цифровой недозрелости Минздрава России мы уже писали о поставленной в  Указе Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" задаче достижения "цифровой зрелости" ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения. Естественно, в Минздраве взяли «под козырек». Но вот мозги, видимо, включить забыли. 

От такого качества аналитики последние оставшиеся волосы дыбом встают. А может быть минздравовские товарищи просто решили, что называется, поприкалываться? Это же так весело дурить родную страну!

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ
25.10.2021



Оцените эту информацию