АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Здравоохранение подключает искусственный интеллект???

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
22.06.2021

Здравоохранение подключает искусственный интеллект???

Здравоохранение подключает искусственный интеллект???

Недавно (03.06.2021) на РБК+ был опубликован  материал Здравоохранение подключает искусственный интеллектКак написала одна читательница на Facebook: «Заметка интересная с точки зрения собранной информации…. Но очень напоминает бравурный отчёт с последующими аплодисментами. В реальности регионы очень сложно идут на внедрение ИИ. Масса препятствий в виде неприятия самого ИИ врачебным сообществом, боязни, нежелания, вплоть до решения уходить из профессии. Уж про трения по интеграции в МИС просто романы можно писать. То есть цифровое здравоохранение отдельно, врачи – отдельно».

Прочитав материал, я тоже очень обрадовался. Но потом чуть-чуть задумался над отдельными пассажами (жирным черным). И возникли ма-а-а-а-хонькие вопросы (синим):

«Большие данные и искусственный интеллект (ИИ) в здравоохранении, в частности, открывают возможности для принятия управленческих решений на уровне всей популяции»

Вопрос: А разве сейчас данных не хватает? И неужели весь мир до наступления счастливой эры ИИ управленческих решений не принимал? А может быть просто не надо чушь всякую писать? 

«78% медицинских организаций уже внедряют или планируют внедрять ИИ-решения, отмечают авторы обзора «Тренды развития искусственного интеллекта в медицине» Агентства инноваций города Москвы».

Вопрос: Это шутка такая? У нас полностью электронный документооборот очень мало, где внедрен, а все уже за ИИ в очередь выстроились? Т.е. подавляющее большинство медорганизаций уже понимает, что такое ИИ? Интересно, откуда такие оптимистические данные?

«В Южной Корее во многих клиниках ИТ-специалистов, в том числе дата-сциентистов, уже сейчас больше, чем врачей»

Вопрос: А сами южно-корейцы от этом знают? Ссылочку можно? Или это товарищи из Северной Кореи рассказали?

 «Ключевой в системе управления любым российским медучреждением уже является медицинская информационная система (МИС), аккумулирующая медицинские, административные, финансовые и юридические данные. На очереди объединение этих систем в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)»

Вопрос. А «эксперт» не в курсе, что МИС уже как бы объединены в ЕГИСЗ? Не доложили их Превосходительству?

И вообще в статье много-много-много общих слов, за которыми практически ничего не стоит. И все – очень гладко: ни вопросов, ни проблем.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию