Предыдущая
Следующая


Скоро все истинные ценители цифрового здравоохранения будут отмечать юбилей (три года) исторического решения Минздрава о том, что в каждом регионе должна быть одна и только одна единственная МИС (как жена, согласно моральному кодексу строителя коммунизма). Незаметно пролетело время и о судьбоносном решении Минздрава с авторством П.С.Пугачева и В.В.Ванькова, подкрепленным подписью Президента РФ В.В.Путина, все, как бы, забыли. Возникает дилемма:
Однако, по порядку …
31 декабря 2018 Согласно планам и утверждениям Минздрава ЕГИСЗ в РФ была построена. Правда никто официально этого радостного факта не подтвердил, ленточки не резали, в десны не целовались. Но Минздраву же не поверить нельзя! Ура, товарищи!!!
Но еще 14 ноября 2018 на совещании по вопросам здравоохранения в Приморском крае министр здравоохранения РФ В.И.Скворцова заявила: «У вас в регионе сложилась достаточно сложная ситуация – действует 10 разных медицинских информационных систем. Из них две претендуют на лидирующие позиции. А у нас задача создать Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Никто не виноват, что в 2010 году это было запущено как лоскутное одеяло…». (полностью – см. здесь). Тут надо немного поправить Министра: Виноват именно Минздрав. Его предупреждали и неоднократно. Тогда ряд специалистов высказались скептически по поводу идеи министра. Создатели МИС напряглись. Но быстро поняв, что «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось», успокоились.
Весьма вероятно, что вся эта шумиха была затеяна с единственной целью – обозначить интерес Минздрава к цифровизации. «Почему у нас было столько провалов? А потому, что МИС слишком много. Вот станет их поменьше и будет всем счастье! Мы же точно знаем, что оно есть. Оно же не может не есть! И мы вместе с ним не проголодаемся».
25 мая 2023 все прогрессивное человечество было взбаламучено новостью о том, в трети регионов России ЕГИСЗ какая-то неправильная. Т.е. в 2018 году она была правильная, а в 2023 году – уже не очень. Потратили сильно больше 100 млрд. руб. (что для великого Минздрава, естественно – сущая фигня). И на ЕГИСЗ, и на не всем понятный цифровой контур цифрового здравоохранения.
И вдруг выясняется (см. протокол совещания по вопросам реализации мероприятий федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)»), что в 30 регионах многовато МИС. Для того, чтобы об этом поразмышлять пришлось собрать какой-то странный сходняк в солнечном Дагестане и принять судьбоносное решение о том, что в этих несчастных регионах губернаторы должны теперь сами решить, какие МИС извести, а с какими остаться. И до 01.12.2024 этот вопрос надо решить.
31 мая 2023 появляется загадочный документ: якобы, письмо за подлисью Президента России В.В.Путина. Почему, «якобы»? Удивляет, что:
Понятно, что после такого письма Президента у губернаторов и мысли возникнуть не могло, надо ли затевать катавасию с МИС.
Если бы этого письма не было, то в регионах, вероятно, мог бы возникнуть ряд вопросов к минздравовским интеллектуалам-затейникам:
1. А что конкретно плохо сейчас? Только без «ля-ля», а очень четко. Если не сформулирована проблема, то непонятно и как ее решать.
2. Что дает основание надеяться, что при единственной МИС все станет лучше?
3. А есть ли у г-д из Минздрава утвержденные требования к «правильным» МИС?
4. А какой объем бюджетных денег потребуется для реализации этих планов?
5. А сколько времени потребуется на переделку?
6. А если в регионе только одна МИС и она плохая, то ее надо оставить?
7. А если в регионе две МИС и обе хорошо работает, то кого-то надо все равно сносить?
8. А не порекомендует ли Минздрав РФ хорошие на его взгляд МИС? Или все 30 регионов должны развлекаться самостоятельно? Конечно, в регионах все это понимают. Но кто же хочет задницей рисковать?
Кстати, трудно придумать более коррупционно емкую процедуру, чем поручить регионам выбор в условиях практически полного отсутствия четких критериев отбора. Но это уже совсем другая история.
Прошу обратить внимание: я не предлагаю сейчас обсуждать вопрос «Сколько должно быть типов МИС в стране»: одна, несколько, сколько угодно? Мы сейчас говорим о том, как не надо было решать уже поставленную задачу. И решалась она, судя по всему, через, извините, задницу, из-за катастрофически низкого профессионального (а иногда и интеллектуальный) уровня наших ИТ-лидеров.
Июнь-август 2023 В июне 2023 мы обратились к представителям экспертного сообществ с просьбой принять участие в опросе по поводу требования Минздрава России назначить единственную МИС субъекта РФ. Мы получили ответы 56 экспертов в сфере цифрового здравоохранения.
Итоговые цифры говорят сами за себя и не оставляют места двойным толкованиям:
Надо отметить, что реакция профессионального сообщества была в целом достаточно своеобразной. Первые два месяца с момента исторического решения некоторые вендоры видимо, предполагали, что удар придется исключительно по их конкурентам. Но потом что-то им подсказало, что надо бы и о себе подумать.
По инициативе руководителя ассоциации РУССОФТ Валентина Макарова состоялось представительное интернет-обсуждение, в результате которого родилась мысль узнать в Минздраве, а что, собственно, происходит. При этом было сделано достаточно смелое допущение, что там с ними вообще будут серьезно разговаривать.
Однако, судя по тому, что никаких радостных отчетов об этой встрече не появилось, разговора по душам, чаепития с сушками и прочими проявлениями доброжелательности, видимо, не получилось. Не подтвердилась гипотеза о том, что в нашем родном Минздраве не любят исключительно «мерзкого» Эльянова, а всех остальных просто обожают и уважают. Судя по всему, ходоков послали точно так же.
«И пошли они солнцем палимы,
Повторяя: «Судии его бог!»
Разводя безнадежно руками,
И, покуда я видеть их мог,
С непокрытыми шли головами»
(Николай НЕКРАСОВ. «Размышления у парадного подъезда»)
Замминистру по вопросам цифрового здравоохранения г-ну Пугачеву сохранить задницу в Минздраве все равно не удалось – в августе 2024 выперли ворюгу, как миленького.
И его место занял пришедший из Министерства культуры В.В.Ваньков (Долго, наверное, пришлось упрашивать касатика. Будет теперь, хоть кому на арфе поиграть).
Кстати, читателям вероятно будет очень интересно познакомиться со статьей 2021 года «Апокалипсис сегодня, или наш опыт перехода на новую МИС». Но самое интересное начинается дальше. Про замену МИС, про письмо Президента как-то все разом забыли. Как и не было. Я понимаю, что г-н Ваньков - нынешний титан информатизации (я не про водонагреватель, а про масштаб личности) личность исключительно патриотическая. Ведь он скорее свои гениталии маникюрными ножницами отстрижет, чем осознанно провалит поручение Президента? Не правда ли, Вадим Валерьевич? Но, судя по олимпийскому спокойствию нашего любимого зам. министра, ему пока не очень страшно; а его любимые бубенчики могут спать спокойно и украшать, как им и положено, не менее любимый нами Минздрав.
Прошло почти три года. Вора и негодяя Павлушу (Павла Пугачева) из Минздрава убрали, Вадима Ванькова назначили в Минздраве главным по цифровому здравоохранению. О распоряжении Минздрава и «какого-то там» Путина все дружно забыли. Так мы и не узнали, заменили где-то одни МИС на другое или нет.
И вот теперь – спустя без малого года - возникает очень интересная дилемма:
А может это два шутника Павлуша и Вадюша просто надули (это самое приличное слово, которое я нашел) всю нашу необъятную страну?
1. Страна постояла немного на ушах. Продолжать стоять или можно вернуться в исходное положение?
2. В какие миллионы все это обошлось? В Минздраве это кому-то интересно?
Я обращался к фирмам-разработчикам с просьбой сообщить, кого из них сократили, но ответов практически не получил. И их понять можно: кому же приятно рассказывать, как его «опустили»; тем более, «с особым цинизмом»
Михаил Эльянов
Президент АРМИТ
P.S. Интересно, а что думает обо всей этой истории наша любимая правдолюбивая и высокоинтеллектуальная Хрюша – ГВС Минздрава по ИТ Член-корр. РАН Т.В. Зарубина?