Конкурс MedSoft на лучшие медицинские компьютерные системы

Конкурс MedSoft на лучшие медицинские компьютерные системы

Конкурс MedSoft
на лучшие медицинские компьютерные системы

Одна из главных задач АРМИТ и проводимых ассоциацией форумов MedSoft – выработка требований к медицинским компьютерным системам (МКС). Важнейшим этапом (неотъемлемым компонентом) этой работы (наряду с разработкой самих требований) является создание методики проверки соответствия конкретной МКС установленным требованиям:
- разработка системы прозрачных и проверяемых критериев оценки соответствия конкретных систем указанным требованиям,
- разработка методики (регламента) проверки соответствия.

Поэтому с 2012 года ассоциация активно занимается разработкой и совершенствованием процедуры проведения конкурсов на лучшие разработки. Мы продолжим эту работу и в этом году. На сегодняшний день разработана технология проведения конкурсов по 8-ми классам МИС (номинациям):

Мы знаем, что результаты конкурсов MedSoft учитывалась при выборе МКС как на региональном уровне и на уровне медицинских организаций.

Возможно, в этом году в ряде номинаций мы несколько изменим формат конкурсов: будем оценивать системы не по ранее разработанным анкетам, а попробуем оценить принципиально новые, эксклюзивные решения, которые зададут перспективу на будущее и другим разработчикам.

Методика проведения конкурса на лучшую МКС

Определение победителей на конкурсе MedSoft-2016 будет максимально объективным:

Подготовительный этап. Проводится до начала Medsoft

1-й тур. Отборочный. Проводится в 1-й день работы Medsoft

2-й тур. Обход стендов участников конкурса экспертной комиссией. Выбор финалистов

3-й тур. Финал: итоговые дебаты и определение победителей

На данном этапе финалисты в краткой форме рассказывают о своей системе и отвечают на вопросы аудитории и экспертов:

Необходимость проведения 3-го тура может зависеть от числа участников конкурса, целей и задач проведения конкурса на данном форуме.

Как правило, победители в каждой номинации получают призы MedSoft и дипломы в зависимости от числа конкурсантов:

При числе конкурсантов 7 и более:

При числе конкурсантов 4-6:

При числе конкурсантов 1-3:

С 2015 г. помимо победителей (призеров) конкурса вводится звание «Дипломант конкурса»

Ими становятся фирмы, не ставшие призерами конкурсов, но набравшие во 2-м туре не менее определенного количества баллов (значение которого определяется ЭК на подготовительном этапе) по каждому из критериев (K1-K5 - см. прил. 4). Дипломанты конкурсов награждается соответствующим дипломом.

Для чего это сделано?

Возможно, предлагаемая нами технология неидеальна и 100-процентного ее одобрения мы не получим никогда: всегда кто-то чем-то будет недоволен. Ждем Ваши КОНКРЕТНЫЕ замечания и предложения. Не исключено, что вместе мы придумаем что-то еще более удачное.

Совместными усилиями предстоит доработать анкеты конкурсантов по всем номинациям (см. выше), что является самой трудной задачей подготовки к проведению конкурсов. Но, если мы сможем с ней справиться, то это будет важнейший шаг в направлении наведения порядка в нашей отрасли, и авторитет конкурса будет действительно высоким.

Михаил Эльянов

Президент АРМИТ



© АРМИТ, 2014 АРМИТ