Конкурс MedSoft на лучшие медицинские компьютерные системы

Конкурс MedSoft на лучшие медицинские компьютерные системы

Конкурс MedSoft на лучшие медицинские компьютерные системы

Одна из главных задач АРМИТ и проводимых ассоциацией форумов MedSoft – выработка прозрач-ных и проверяемых критериев оценки медицинских компьютерных систем (МКС). В этом году на MedSoft-2014 мы планируем проводить конкурс по ряду номинаций:

Определение победителей на конкурсе MedSoft-2014 будет максимально объективным:

Технология определения победителей конкурса на лучшую МКС

1-й тур. Отборочный. Формирование Экспертной комиссии (ЭК)

На данном этапе

2-й тур. Обход стендов участников конкурса экспертной комиссией. Выбор финалистов

3-й тур. Финал: итоговые дебаты и определение победителей

На данном этапе финалисты в краткой форме рассказывают о своей системе и отвечают на вопросы аудитории и экспертов:

Победители в каждой номинации получают дипломы и призы MedSoft в зависимости от числа конкурсантов:

Возможно, предлагаемая нами технология не идеальна и 100-процентного ее одобрения мы не получим никогда: всегда кто-то чем-то будет недоволен. Ждем Ваши КОНКРЕТНЫЕ замечания и предложения. Не исключено, что на следующий год совместными усилиями придумаем что-то еще более удачное.

Совместными усилиями предстоит доработать типовые требования по всем номинациям (см. выше), что является самой трудной задачей подготовки к проведению конкурсов. Но, если мы сможем с ней справиться, то это будет важнейший шаг в направлении наведения порядка в нашей отрасли, и авторитет конкурса будет действительно высоким.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ


Экспертные комиссии конкурса

  1. Экспертная комиссия (ЭК) создается для каждой номинации конкурса.
  2. Экспертная комиссия состоит из 8-10 экспертов: представителей организаций-разработчиков - участников конкурса и независимых экспертов – представителей здравоохранения, науки и т.д.
  3. Требования к независимым экспертам:
  4. ЭК возглавляется председателем, который передает результаты работы ЭК в оргкомитет MedSoft. Желательно, чтобы председателями ЭК были независимые эксперты, но ничего страшного не произойдет, если ЭК будет возглавляться представителем организации-разработчика – участника конкурса. При тщательно прописанной процедуре возможность повлиять на результаты будет сведена к минимуму. Главная задача председателя: соблюдать регламент и не допускать «базара» (как по форме, так и по содержанию).

Рейтинг MedSoft

Рейтинг MedSoft (RM) отражает активность организации в контексте ее участия в MedSoft и представления данной системы, а также степень серьезности участия, пропорциональной размеру стенда на MedSoft-2013

RM определяется по формуле:

RM = (N/Nmax + (S+Sспонс)/Smax)*2.5, где

N – сколько раз организация участвовала в выставке MedSoft за последние три года (Nmax = 3)
S – площадь стенда организации на MedSoft-2014
Smax – макс. площадь стенда; на MedSoft-2014 Smax = 32 кв.м.
Sспонс – учитывает спонсорство. Для генеральных спонсоров (генеральных партнеров и т.п.) Sспонс = 32, для спонсоров - 16, для неспонсоров - 0.

Возможный вопрос: а почему именно такой алгоритм?
Ответ: алгоритм должен быть «прозрачным», проверяемым, учитывать стабильность интереса к МИС (участник выступает с данным продуктом не один год), «серьезность намерений» (большой стенд это не только прямые затраты на стенд, но и участие в выставке большого числа сотрудников, и оформление стенда и т.д.).

Введение дополнительного параметра Рейтинг MedSoft понравилось далеко не всем. Но необходимо учитывать и рыночные результаты работы компании, т.е. и ее финансовую успешность. Готовых алгоритмов такой оценки сегодня нет. Но надо трезво смотреть на вещи и не делать вид, что, например, Компания «СП.АРМ», на 32-х метровом стенде которой в 2012 году реально работали около 30 человек, специально приехавших из С.-Петербурга, и фирма, расположившаяся на 4-х метрах с одним представителем, просидевшим все 3 дня в наушниках (видимо, чтобы посетители не мешали), должны иметь одинаковые стартовые условия при участии в конкурсе.




© АРМИТ, 2014 АРМИТ